Ростов-на-Дону, 16.03.2012, 15:47

Как принудить ответчика к проведению экспертизы мебели после заказа кухонного гарнитура и возникших недостатков, когда судья кажется на его стороне?

Вопрос №1613053 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 16.03.2012, 15:47
Заказал кухонный гарнитур. Имеются недостатки. Дело в суде. Ответчик уклоняется от экспертизы. Судья идет у него на поводу. Как мне заставить ответчика сделать экспертизу мебели?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день

Согласно ст.56 ГПК РФ,каждая сторона должна доказывать те обстоятельства на которые ссылаются.Если вы считаете,что необходима экспертиза,то вы должны заявить ходатайство,далее и оплатить ее.

16.03.2016, 10:06

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

если судья не назначит экспертизу, то в суде первой инстанции вы уже ничего сделать не сможете, но зато у вас будет козырь при необходимости обжалования решения суда

16.03.2012, 15:56

6.11.15г Заказчица заказала у нас мебельную стенку длиной 3,2м, готовое изделие ей доставили и установили 23.11.15.К сожалению на момент доставки и установки был только товарный чек (накладной, счет-фактуры, акта-приема - нет). 25.01.16 Заказчица дозаказывает еще секцию на 0,8 м. Доставили и установили 10.02.16г. В дозаказе имели место некоторые дефекты. 11.02.16 она позвонила с претензией и мы договорились о сроках устранения этих дефектов. Уже 16.02.16 заказчица прислала претензию с требованием забрать всю мебель обратно и вернуть деньги, т.е. попользовавшись мебелью 3 месяца она нашла там царапины и сколы, которых не было при установке (раз она пришла дозаказывать). А по дозаказу- не то чтобы исправить- даже доделать не предоставила возможности.

ВОПРОС: как происходит процесс экспертизы, сколько по времени, сколько по финансам?

Shkafeynya@yandex.ru

16.03.2016, 09:25

1)происходит осмотр в присутствии сторон.

2)от 1 месяца до 4 (зависит от загруженности выбранной организации)

3)По разному,в каждой организации свои расценки за один поставленный вопрос.

16.03.2016, 10:02

Экспертизу Вы должны провести за свой счет, стоимость зависит от количества вопросов решаемых экспертизой.

16.03.2016, 10:50