Необходимо ли мне возмещение за медкомиссию или мне вернут санитарную книжку после увольнения?
Уважаемая Светлана!
В ответ на Ваш вопрос сообщаю, что Ваш работодатель обязан выдать все Ваши документы, связанные с работой, или их надлежащим образом заверенные копии по письменному заявлению.
Рекомендую Вам написать письменное обращение к работодателю с просьбой о выдаче медицинской книжки. Если работодатель не выдаст Вам медицинскую книжку или ее надлежаще заверенную копию в течение трёх рабочих дней, то за защитой своих прав, рекомендуем Вам обратиться в территориальный орган Роструда - государственную инспекцию труда, а также в суд.
Обращаясь в суд, необходимо иметь в виду, что срок исковой давности составляет три месяца за разрешением индивидуального трудового спора, один месяц - по спорам об увольнении, один год - за разрешением спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат. При пропуске такого срока по уважительным причинам суд может восстановить срок.
Правовое обоснование:
На основании ст. 62 ТК РФ по письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику трудовую книжку в целях его обязательного социального страхования (обеспечения), копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.
Согласно форме личной медицинской книжки утвержденной Приказом Роспотребнадзора от 20.05.2005 N 402 "О личной медицинской книжке и санитарном паспорте" личная медицинская книжка должна иметь печать организации Роспотребнадзора, выдавшей медицинскую книжку, а также подпись владельца и храниться у администрации организации или индивидуального предпринимателя и может быть выдана работнику по его требованию. При увольнении и переходе на другое место работы личная медицинская книжка остается у владельца и предъявляется по месту новой работы.