Может ли ребенок самостоятельно поменять фамилию при получении паспорта в 14 или в 18 лет, если биологический отец не дает согласия и ребенок выходит замуж/женится второй раз?
Ребенок от первого брака, выхожу замуж второй раз, ребенок хочет фамилию отчима, что необходимо, если биологический отец не даст согласия, может ли ребенок самостоятельно поменять фамилию при получении паспорта в 14 лет? Или в 18 - когда совершеннолетний и сам принимает решение?
Уважаемая Наталья!
Смена фамилии без согласия второго родителя возможна, если этот родитель более шести месяцев без уважительных причин не участвует в содержании и воспитании ребенка, не проживает с ребенком. На смену фамилии необходимо постановление органов опеки. Ребенок в возрасте старше 10-ти лет имеет право высказать свое мнение.В Вашем случае при обращении в органы опеки можно представить и личное заявление ребенка.
Отказ органов опеки можно оспорить в судебном порядке в течении трех месяцев.
Наталья, добрый день!
Вы можете сейчас обратиться в орган опеки и попечительства, получить разрешение и сменить ребенку фамилию.
Таких случаев - миллионы. Как правило, разрешение дается.
Всего доброго,
С уважением,
В 14 лет смена фамилии с согласия обоих родителей, с 18 - ребенок сможет поменять фамилию самостоятельно.