Омск, 30.07.2019, 14:27

Нужен образец искового заявления об установлении принадлежности документа (диплом)

Вопрос №16132580 из г. Омск
опубликован 30.07.2019, 14:27
Нужен образец искового завления об установлении принадлежности документа (диплом)
Лучший ответ
Рекомендуется

Нина, это не исковое производство, а особое, так что не нужн путать.

Никаких образцов как и шаблонов нет, заявление в порядке ст. 264 ГПК РФ должено быть составлено с учетом именно ваших обстоятельств дела, со всеми ссылками на нормы и законы.

А в чем расхождение? Уточните.

30.07.2019, 14:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте. Нина.

Посмотрите образцы документов в сети Интернет или обратитесь к любому юристу на сайте о составлении документа. Составление документов услуга платная.

30.07.2019, 14:30

Пример заявления

В Заринский городской суд

Алтайского края

Заявитель: Чернова Алеся Викторовна,

г. Заринск, ул. Свердлова, д. 784

Телефон: 89119981981

Заинтересованное лицо:

Томский техникум машиностроения,

г. Томск, ул. Заринская, д. 78

ЗАЯВЛЕНИЕ ОБ УСТАНОВЛЕНИИ ФАКТА ПРИНАДЛЕЖНОСТИ ДОКУМЕНТА

22 июля 2005 г. после сдачи вступительных экзаменов я, Чернова Алеся Викторовна, зачислена на первый курс Томского кооперативного техникума отраслевых технологий. В 2007 г. курс обучения был окончен и мне вручен диплом о полученном специальном образовании.

Однако в установочных данных диплома о среднем профессиональном образовании указано «Чернова Олеся Викторовна». При получении диплома на ошибку я не обратила внимания и фактически не пользовалась им, так как уже работала по трудовому договору в должности “менеджер”.

В 2019 г. при трудоустройстве на Заринский машиностроительный комбинат на вакансию «инженер-конструктор» я столкнулась с проблемой принятия моего диплома в качестве подтверждения специальности, а значит, и невозможности работать в указанной сфере, так как к этой должности предъявляются строгие квалификационные требования в части наличия специального образования.

Томский кооперативный техникум отраслевых технологий расформирован в 2010 г. Я обратилась в созданный на его основе Томский техникум машиностроения, а также в Администрацию г. Томска для внесения изменений в мой диплом или предоставления справки о допущенной ошибке. Однако положительного ответа не получила, так как не сохранены необходимые сведения в личном деле.

В связи с вышеизложенным и невозможностью подтвердить факт принадлежности диплома о среднем профессиональном образовании на имя Черновой Олеси Викторовны, в целях обеспечения реализации моего права на труд и свободу выбора места работы и профессии необходимо подтвердить, что диплом принадлежит мне.

Руководствуясь статьями 264, 267 ГПК РФ,

Прошу:

Установить факт принадлежности диплома Томского кооперативного техникума отраслевых технологий о среднем профессиональном образовании № ВЕ 63456654 от 22.06.2007 г. Черновой Алесе Викторовне.

Приложение:

Копия заявления

Квитанция об оплате госпошлины в суд

Копия диплома об образовании № ВЕ 63456654

Копия паспорта заявителя

Копия свидетельства о рождении заявителя

Копия аттестата о среднем полном образовании

15.04.2019 г. Чернова А.В.

Вам помог ответ?

30.07.2019, 14:45

Расхождение в имени указано две буквы.

30.07.2019, 14:33

В соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 264 Кодекса суд рассматривает дела об установлении факта принадлежности правоустанавливающих документов (за исключением воинских документов, паспорта и выдаваемых органами записи актов гражданского состояния свидетельств) лицу, имя, отчество или фамилия которого, указанные в документе, не совпадают с именем, отчеством или фамилией этого лица, указанными в паспорте или свидетельстве о рождении.

Пример заявления

В Заринский городской суд

Алтайского края

Заявитель: Чернова Алеся Викторовна,

г. Заринск, ул. Свердлова, д. 784

Телефон: 89119981981

Заинтересованное лицо:

Томский техникум машиностроения,

г. Томск, ул. Заринская, д. 78

ЗАЯВЛЕНИЕ ОБ УСТАНОВЛЕНИИ ФАКТА ПРИНАДЛЕЖНОСТИ ДОКУМЕНТА

22 июля 2005 г. после сдачи вступительных экзаменов я, Чернова Алеся Викторовна, зачислена на первый курс Томского кооперативного техникума отраслевых технологий. В 2007 г. курс обучения был окончен и мне вручен диплом о полученном специальном образовании.

Однако в установочных данных диплома о среднем профессиональном образовании указано «Чернова Олеся Викторовна». При получении диплома на ошибку я не обратила внимания и фактически не пользовалась им, так как уже работала по трудовому договору в должности “менеджер”.

В 2019 г. при трудоустройстве на Заринский машиностроительный комбинат на вакансию «инженер-конструктор» я столкнулась с проблемой принятия моего диплома в качестве подтверждения специальности, а значит, и невозможности работать в указанной сфере, так как к этой должности предъявляются строгие квалификационные требования в части наличия специального образования.

Томский кооперативный техникум отраслевых технологий расформирован в 2010 г. Я обратилась в созданный на его основе Томский техникум машиностроения, а также в Администрацию г. Томска для внесения изменений в мой диплом или предоставления справки о допущенной ошибке. Однако положительного ответа не получила, так как не сохранены необходимые сведения в личном деле.

В связи с вышеизложенным и невозможностью подтвердить факт принадлежности диплома о среднем профессиональном образовании на имя Черновой Олеси Викторовны, в целях обеспечения реализации моего права на труд и свободу выбора места работы и профессии необходимо подтвердить, что диплом принадлежит мне.

Руководствуясь статьями 264, 267 ГПК РФ,

Прошу:

Установить факт принадлежности диплома Томского кооперативного техникума отраслевых технологий о среднем профессиональном образовании № ВЕ 63456654 от 22.06.2007 г. Черновой Алесе Викторовне.

Приложение:

Копия заявления

Квитанция об оплате госпошлины в суд

Копия диплома об образовании № ВЕ 63456654

Копия паспорта заявителя

Копия свидетельства о рождении заявителя

Копия аттестата о среднем полном образовании

15.04.2019 г. Чернова А.В.

Вам помог ответ?

30.07.2019, 14:46

Обязательно досудебное урегулирование перед подачей заявления в суд. У Вас есть письменный отказ колледжа в выдаче исправленного диплома (в соответствие с паспортными данными-фамилия, имя)? Если этого нет, суд заявление оставит без рассмотрения.

30.07.2019, 14:48