Краснодар, 30.07.2019, 14:37

Как грамотно составить доверенность на родственницу для возврата долга в Киргизии г.Бишкек

Вопрос №16132628 из г. Краснодар
опубликован 30.07.2019, 14:37
Мне один человек должен 3000$ ,он гражданин Рф, проживает в Киргизии г.Бишкек, есть расписка, по продаже дома он долден вернуть долг. Занимал 12 мая 2018 г. Я, живу в Краснодаре. Хочу на расписку написать доверенность на родственницу, т.к. сама ехать туда не могу, дом он не продает. Посоветуйте как написать доверенность грамотно, чтоб родственница тоже не обманула. Спасибо за понимание.
Лучший ответ
Рекомендуется

Сходите к нотариусу, он Вам грамотно все оформит, ст.15 Закона "О нотариате",

"Основы законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 26.07.2019)

Статья 15. Права нотариуса

Нотариус имеет право:

совершать предусмотренные настоящими Основами нотариальные действия в интересах физических и юридических лиц, обратившихся к нему, за исключением случаев, когда место совершения нотариального действия определено законодательством Российской Федерации или международными договорами;

составлять проекты сделок, заявлений и других документов, изготовлять копии документов и выписки из них, а также давать разъяснения по вопросам совершения нотариальных действий;

истребовать от физических и юридических лиц сведения и документы (в том числе содержащие персональные данные), необходимые для совершения нотариальных действий;

(в ред. Федерального закона от 21.12.2013 N 379-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

представлять в установленных федеральным законом случаях и порядке заявление о государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним и иные необходимые документы в федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный Правительством Российской Федерации на осуществление государственного кадастрового учета, государственной регистрации прав, ведение Единого государственного реестра недвижимости и предоставление сведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости, его территориальные органы или подведомственное ему государственное бюджетное учреждение, наделенное соответствующими полномочиями в соответствии с решением такого органа (далее - орган регистрации прав), и получать выписки из Единого государственного реестра недвижимости, удостоверяющие государственную регистрацию возникновения или перехода прав на недвижимое имущество, и иные документы, выдаваемые этим органом;

(в ред. Федеральных законов от 21.12.2013 N 379-ФЗ, от 03.07.2016 N 361-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

получать бесплатно в форме электронного документа сведения из единого государственного реестра юридических лиц и единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей.

(абзац введен Федеральным законом от 30.03.2015 N 67-ФЗ)

Законодательством субъектов Российской Федерации нотариусу могут быть предоставлены и иные права.

(в ред. Федерального закона от 29.12.2006 N 258-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Вам помог ответ?

30.07.2019, 14:41
Оценка автора вопроса:
Огромное спасибо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Основы законодательства Российской Федерации о нотариате. № 4462-1 (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)

Родственница живет в Бишкеке, я в Краснодаре, мы никак не можем сходить в натариус. Мне нужен образец доверенности.

30.07.2019, 14:45

Образцов доверенностей не существует. В выдаваемой Вами доверенности укажите полномочия которые Вы предоставляете своей родственнице но главное без права на получение денежных средств, если Вы настолько ей не доверяете.

30.07.2019, 14:55

Вы что нибудь не так напишите, и она будет не действительной и ничтожной, оспоримой.

Спасибо за вопрос. Можете сказать спасибо за ответ.

30.07.2019, 15:08