LSN Messenger
Волгоград, 30.07.2019, 16:48

1. Как подать заявление на развод и какие документы необходимо приложить?\n2. Может ли супруга ограничить общение с ребенком после развода и как этого избежать?\n3. Нужно ли разделять имущество при разводе, если нет прет

Вопрос №16133253 из г. Волгоград
опубликован 30.07.2019, 16:48
Супруга подала на алименты без развода 1,5 года назад, после чего мы совместно не проживаем, работаю официально, работодатель перечисляет исправно 1/4 часть всех доходов, несовершеннолетний ребёнок живет с ней, общение не ограничивает. 6 мес назад я продал автомобиль купленный в браке, я являлся собственником, хочу подать заявление на развод. Прошу ответить на вопросы: 1. Куда подаётся заявление и какие документы к нему прилагаются? 2. Может ли супруга ограничить мое общение с ребёнком после расторжения брака? Если да, то как этого избежать? 3. Обязателен ли раздел имущества, если супруги друг к другу претензий в этом плане не имеют? Если да, то как отразится продажа автомобиля на этом процессе?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

1. В мировой суд по месту жительства ответчика, свидетельство о браке.

2. По закону нет, в реальности - часто бывает. Заключить нотариальное соглашение о порядке общения с ребенком. Или определять этот порядок в суде, подав соответствующий иск.

3. Раздел общего имущества - право, а не обязанность супругов / бывших супругов. Не будете делить, с точки зрения закона все нажитое в браке так и будет оставаться совместным имуществом, пока кто-то не нарушит право другого и тот другой не потребует раздела или выплаты компенсации, как, например, сейчас может потребовать Ваша жена выплаты компенсации за проданное ТС. Если Вы ТС покупали в браке, но при раздельном проживании, можете доказывать это в суде, признавая ТС личным имуществом (гл. 7 СК РФ).

30.07.2019, 16:54

Спасибо! Таким образом она может потребовать компенсацию за все 4 автомобиля, которые были куплены на протяжении 5 лет нахождения в браке и совместного проживания?

30.07.2019, 17:04

Если это были последовательные купля-продажа-купля, то вряд ли суд такое требование удовлетворит. А вот по последнему факту может, так как раздела не было, брак не расторгнут, значит половину денег Вы должны были ей отдать.

30.07.2019, 17:23