Как отменить заочное судебное решение с последующим аннулированием долга перед МФО.
Добрый день.
На первом этапе нужно решать вопрос с отменой заочного решения. И только потом думать о сумме задолженности.
Добрый день. Для отмены заочного решения необходимо собрать пакет документов:
1. Заявление об отмене заочного решения — 1 экз. для суда, 1 для ответчика. При личной подаче в суд возьмите еще один экземпляр, на котором Вам поставят отметку о принятии. Если в деле кроме Вас с истцом участвует кто-то еще, добавьте экземпляров заявления для каждого из участников процесса;
2. Документы, доказывающие уважительные причины неявки в суд (в копиях по числу участников процесса + 1 для суда);
3. Документы, подтверждающие дату получения заочного решения (в копиях по числу участников процесса + 1 для суда);
4. Документы, подтверждающие основания для отмены решения (в копиях по числу участников процесса + 1 для суда).
Госпошлина при подаче заявления об отмене заочного решения не платится.
В назначенный судом день и время, Вы приходите в суд с паспортом и всеми документами по ситуации. Когда судья предоставит Вам слово, Вы озвучите свою позицию и попросите отменить заочное решение, если будет нужно, предъявите оригиналы документов. Если судья признает Ваши доводы обоснованными, он вынесет определение об отмене заочного решения. Обычно в таком случае дело не рассматривают сразу, а назначают новую дату заседания. В нем вам обязательно нужно будет заявить правильные и мотивированные возражения, ходатайства (о пропуске срока исковой давности, снижении неустойки и пр.).Далее дело будет рассматриваться в обычном порядке, с вынесением обычного решения. Если новое решение суда Вас не удовлетворит, или в отмене заочного решения судья откажет, Вы можете попробовать обжаловать его в апелляционном порядке в вышестоящий суд.
У меня генеральная доверенность, суд находится далеко от места моего проживания, можно ли это сделать почтой?
Я написал Вам в личку, посмотрите, пожалуйста.
Да, Вы можете указанные коллегой документы направить по почте, желательно с описью о вложении.