Кострома, 30.07.2019, 17:34

Как обеспечить правила технологического присоединения при отказе предоставления данных о земельных участках в СНТ?

Вопрос №16133375 из г. Кострома
опубликован 30.07.2019, 17:34
Из-за вступивших в силу поправок от 01.01.2019 постановление ПРФ 861 о правилах технологического присоединения с юр. лица требуют справку о количестве земельных участков в снт с данными паспортов членов снт. Эти данные предоставлять отказываются, т.к присоединение только одного из 113 участков (остальные присоединились в 2017 г). Законного основания их требовать у председателя нет т.к эти данные не требуются для вступления в снт (ФЗ 217). Можно ли обязать организацию в которую обращаемся с заявлением о тех. присоединение использовать нужные им данные для этой справки (паспортные и мощность энергопринимающего устройства) из собственной клиентской базы, т.к индивидуальные договора с другими членами снт составлялись на основе этих данных, без передачи этих данных нам?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ну конечно, вообще исходя из Постановление Правительства РФ от 27.12.2004 N 861 (ред. от 22.06.2019) "Об утверждении Правил недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии и оказания этих услуг, Правил недискриминационного доступа к услугам по оперативно-диспетчерскому управлению в электроэнергетике и оказания этих услуг, Правил недискриминационного доступа к услугам администратора торговой системы оптового рынка и оказания этих услуг и Правил технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам, к электрическим сетям"

и ст 15 Федеральный закон "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 29.07.2017 N 217-ФЗ

Вы можете предоставить реестр членов с их земельными участками и сведения о членских взносах, это все что у вас обязаны требовать далее организации которые будут заключать договора присоединения должны ИНДИВИДУАЛЬНО просить паспортные данные лиц без вашего участия, посредничество для заключения договоров присоединения к сетям не входит в ваши обязанности как председателя СНТ исходя из 2 вышеназванных законов это носит ИНДИВИДУАЛЬНЫЙ характер, так что реестра членов вполне хватит. Обязать вы никого не можете.

30.07.2019, 17:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Нет. Обязать Вы не можете. Потому что законом такая обязанность не возлагается. Соответственно суд не может исходить из того что Вы хотите.

Действует Постановление Правительства РФ от 13.08.2018 N 937 (ред. от 08.12.2018) "Об утверждении Правил технологического функционирования электроэнергетических систем и о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации", п. 1 и др.

30.07.2019, 17:36

Предоставление справки о количестве земельных участков в снт с данными паспортов членов снт прямо предусмотрено приложение N 4-7 к

Постановлению Правительства РФ от 27.12.2004 N 861 (ред. от 22.06.2019) "Об утверждении Правил недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии и оказания этих услуг, Правил недискриминационного доступа к услугам по...

II. Порядок заключения и выполнения договора

8. Для заключения договора заявитель направляет заявку в сетевую организацию, объекты электросетевого хозяйства которой расположены на наименьшем расстоянии от границ участка заявителя, с учетом условий, установленных пунктом 8 (1) настоящих Правил. Заявка направляется по формам согласно приложениям N 4 - 7 любым способом ее подачи (почтой или с использованием официального сайта сетевой организации)

30.07.2019, 17:52
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Здравствуйте! Возьмите у них письменный отказ. Обжалуйте в суде.

Вам как председателю СНТ члены товарищества не обязаны предоставлять свои паспортные данные, на основании

Федеральный закон от 29.07.2017 N 217-ФЗ (ред. от 03.08.2018) "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Статья 12. Основания и порядок принятия в члены товарищества

Соответственно, вы не обладаете данной информацией. Истребовать с вас ее не имеют права, отказать тоже. Договор является публичным и обязательным к заключению для сетевой организации. Ст. 9 Постановления Правительства РФ 861.

30.07.2019, 17:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Т.е ссылаюсь на закон и пишу, что посредником не должна выступать, но они мне сказали, что в этом случае будет отказ с ссылкой на требованию в пост. 861 п (з) а могу ли я как-то всё же их попросить использовать эти данные из своих ресурсов?

И если я правильно понимаю, то 861 постановление вообще противоречит закону о защите персональных данных, т.к члены снт мне отказываются давать свои данные.

30.07.2019, 17:48

А в постановлении правительства и нет информации относительно того что оно противоречит фз о персональных данных, согласно фз 217 СНТ вам обещано предоставлять всю информацию о своей деятельности, вы можете использовать жти данные пожалуйста но здесь чистой воды перекладывание ответсвенности как раз постановление 861 говорит что вопросы персональных данных это головная боль сетевой организации а не посредников или председателя СНТ.

30.07.2019, 17:53