Пользователь 9111.ru
Санкт-Петербург, 30.07.2019, 17:42

Как узнать номер договора для отказа общения с коллекторами и почему он важен

Вопрос №16133475 из г. Санкт-Петербург
опубликован 30.07.2019, 17:42
В письме об отказе общения с коллекторами нужно указать номер договора, по которому они купили долг у банка, а общаться с коллекторами я не хочу, как мне узнать номер договора, без номера ведь заявление об отказе недействительно. '
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, вы ошибаетесь.

В форме заявления должника об осуществлении взаимодействия с кредитором и (или) лицом, действующим от его имени и (или) в его интересах, только через представителя либо об отказе от взаимодействия, утвержденной Приказом Федеральной службы судебных приставов от 18 января 2018 г. N 20, предусмотрены только номер и дата документа, подтверждающего возникновение задолженности, а вовсе не уступку требования в отношении этой задолженности.

Документом, подтверждающим задолженность перед банком является кредитный договор и составленные в соответствии с ним документы о выдаче кредита и его частичном погашении (например, выписка из счета должника, либо реестр платежных документов).

30.07.2019, 18:33
Оценка автора вопроса:
Очень помогли

Тогда запросите у коллектора номер и дату договора, сумму задолженности и реестр документов якобы для проведения сверки.

Из полученного ответа скопируйте данные в заявление.

30.07.2019, 18:42

А если кредитный договор утерян, а я не знаю по какому кредитному договорру работает коллектор, например их было несколько в рахных банках?

30.07.2019, 18:37

Проще говоря, мне нужно у коллектора попросить копию договора о покупке моего дога у банка, там есть все данные?

30.07.2019, 18:44

Здравствуйте, если они действуют на основании договора цессии, то они должны предоставить Вам этот договор, чтобы подтвердить свои полномочия.

30.07.2019, 18:57