Хабаровск, 30.07.2019, 17:48

Отказ начальницы почтового отделения в заверении моей доверенности из-за моего возраста - как решить проблему с получением посылок вместо меня

Вопрос №16133503 из г. Хабаровск
опубликован 30.07.2019, 17:48
Начальница почтового отделения отказывается заверить мне доверенность, ссылаясь на мой возраст... Мне 14 (у меня уже есть паспорт) , я скоро уезжаю, а посылки сможет забрать только моя бабушка. Что мне делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Наличие паспорта не означает полную дееспособность гражданина, в соответствии со ст. 26 ГК РФ несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет вправе самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей и попечителя:

1) распоряжаться своими заработком, стипендией и иными доходами;

2) осуществлять права автора произведения науки, литературы или искусства, изобретения или иного охраняемого законом результата своей интеллектуальной деятельности;

3) в соответствии с законом вносить вклады в кредитные организации и распоряжаться ими;

4) совершать мелкие бытовые сделки и иные сделки, предусмотренные пунктом 2 статьи 28 ГК РФ.

Все остальные действия только с согласия законного представителя или органов опеки и попечительства.

30.07.2019, 17:54

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

То есть с собой нужно взять маму, чтобы она дала согласие?

30.07.2019, 17:58

Да, но возможно, работники почты потребуют Вас сделать эту доверенность у нотариуса.

30.07.2019, 18:00