Москва, 30.07.2019, 22:53

Возможное применение статьи 163 о вымогательстве в случае сделки по продаже квартиры с обременением

Вопрос №16134467 из г. Москва
опубликован 30.07.2019, 22:53
Попадают ли мои действия под ст.163 вымогательство? Ситуация такая, мы с мужем в разводе и у него в собственности квартира, а у меня в этой квартире право пожизненного проживания, я в ней прописана. Муж решил продать квартиру вместе со мной, но так как я не выписываюсь добровольно, то квартира будет с обременением, соответственно будет стоить дешево. Я ему предложила дать мне отступные 1,5 млн. и я выписываюсь добровольно. Он меня обещает посадить за вымогательство, все разговоры записывает на телефон, в том числе сказанные угрозы на эмоциях. Может ли при совершении сделки, когда будет отдавать мою долю, вызвать россгвардию и повязать меня за вымогательство, как обещает?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет. так как

Вымогательство это требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких,

А вы не совершаете ничего, что можно квалифицировать подобным образом.

30.07.2019, 23:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Добрый день!

Нет, в данном случае Ваши действия не попадают под состав преступления предусмотренного УК РФ.

30.07.2019, 23:02
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Вызвать то может. Но результата не будет. Вы имеете право ставить такие условия снятия с учета, то есть отказа от пользования. И вообще следует это условие указать в договоре купли продажи, это выгодно покупателю, так как он сразу отдаст ден средства Вам, а ему расписку о получении напишет б.у. муж, как оплату за продажу, а Вы ему расписку. Что получили 1,5 млн за отказ от права пользования и исполнения обязанности по выселению и выписке.

И Вы адвоката возьмите ещё на сделку.

31.07.2019, 08:29
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Угрозы были сказанные на эмоциях, что этой квартиры существовать не будет в природе, если она не достанется мне, так как он 10 лет обещал ее мне и с этим условием я дала разрешение на приватизацию и отказалась в его пользу. Угрозы записаны им на телефон и еще были угрозы ему личного характера, вот это он может использовать? Человек очень хитрый и подлый как оказалось, этот просто так с деньгами не расстанется.

30.07.2019, 23:15

Тут надо понимать, что именно и как вы ему сказали. Можно ли было воспринимать их реально и т.д.

30.07.2019, 23:20

Он естественно скажет, что реально врспринимал, обещала ему что он окажется с паяльником в одном месте и заговорит по другому, он мне тоже пообещал веселую жизнь, но его угрозы я не записывала.

Он реально поставил квартиру на сигнализацию под охрану и камеры поставил после этих угроз.

30.07.2019, 23:28

Я всё таки склоняюсь к мнению, что это не будет квалифицировано как вымогательство.

30.07.2019, 23:34