Орёл, 31.07.2019, 00:03

Проведен испытательный срок, но не получена оплата труда - что делать?

Вопрос №16134687 из г. Орёл
опубликован 31.07.2019, 00:03
Моя дочка закончила техникум повар кондитер. При устройстве на работу её взяли на испытательный срок. Отработала 2 недели. (Кроме воскресенья) . на третьей недели пообещали позвонить но так и не позвонили. Её труд не оплатили. Законно ли это. ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если взяли на испытательный срок и оформили договор, то обязаны были оплатить отработанный период, обратитесь в трудовую инспекцию.

В случае неофициальной работы, то здесь будет трудно через суд подтвердить факт работы.

31.07.2019, 00:35

Уважаемый посетитель сайта! Дочь подписывала трудовой договор при приеме на работу, трудовая книжка ее где?

31.07.2019, 00:12

Нет, незаконно. Если есть какие-либо доказательства работы, то можно обращаться в прокуратуру и трудовую инспекцию.

Это - стандартный вид трудового мошенничества: взять на "испыталку", попользовать, а потом выбросить за ненадобностью, чтобы не платить.

Кроме того, на период испытательного срока работодатель так же обязан оформить и подписать трудовой договор.

31.07.2019, 00:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Здравствуйте,

Смотря на каких условиях ее взяли и было ли это официально. Нужно видеть ее трудовой договор. Там написано, сколько ей должны платить и должны ли вообще. Мало информации в Вашем вопросе.

Желаю Вам удачи и всех благ!

31.07.2019, 00:31

Трудовую у неё не брали. Я узнала об этом только сегодня. Санитарную тоже. Хотя мы честно все прошли. Трудовой договор с ней не составляли.

31.07.2019, 00:27

Вот, собственно, можно будет ещё и в суд обратиться, чтобы принудить работодателя оформить как следует сотрудника, или же выплатить за время работы.

31.07.2019, 00:29

В любом случае пусть обратиться в трудовую инспекцию и прокуратуру. У данного работодателя целая куча нарушений.

31.07.2019, 00:29

Здравствуйте,

Если официально на работу не принимали, то в суде нужно доказывать факт трудовых отношений. Это не просто и из-за 2-х недель игра не стоит свеч. Больше потратите, чем получите. Хотя дело Ваше.

Желаю Вам удачи и всех благ!

31.07.2019, 00:32

Тогда выход один - забыть и принять это как урок, что в следующий раз надо оформляться по договору.

31.07.2019, 00:36