Калуга, 31.07.2019, 04:14

Владелец признался в краже собственных наушников в своем магазине - стоит ли ему оплатить утерянный товар и отозвать заявление в полицию?

Вопрос №16134915 из г. Калуга
опубликован 31.07.2019, 04:14
Украл у себя в магазине наушники за 10.000 рублей, управляющий подал заявление в полицию, в этот же день я пришёл в полицию и всем сознался. Управляющий вышел на связь., говорит можешь оплатить эти наушники и я заберу заявление, стоит ли это делать, и как вообще действовать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Имейте в виду, что нет такой процедуры "забрать" заявление, это широко распространенное заблуждение, что потерпевшему могут по его просьбе вернуть заявление.

Оплата стоимости похищенного будет учтено как смягчающее обстоятельство.

Производство по данному факту будет продолжено, несмотря на желание представителя потерпевшего "забрать" заявление.

31.07.2019, 07:30

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 06.08.2026)

Можете сделать, ведь вы признали вину.

31.07.2019, 04:20

Здравствуйте, конечно, стоит, Вы ведь их украли а судимость Вам совершенно ни к чему в будущем.

31.07.2019, 04:21

Чтобы вы знали: если подано заявление в полицию ст 141 УПК РФ.то его уже нельзя обратно взять Вам же в любом случае нужно возмещать стоимость похищенного тогда появится возможность прекратить дело путем примирения ст 25 УПК РФ.

31.07.2019, 04:21

Обратитесь в мой профиль личным сообщением за личной консультацией по вашему вопросу, тема щепитильная.

31.07.2019, 04:51

Ещё он вытчет из моей зарплаты их, но просит ещё 10 к сверху что бы забрал заявление, следователь мне говорил что уголовное дело ещё не завидно, якобы управляющий что то не донёс, возможно ли такое быть? Либо это просто какой то развод.

31.07.2019, 04:27

Может и развод сложно сказать, можете не возмещать.

31.07.2019, 04:28

Просто не знаю как действовать, сейчас после отпуска с деньгами туговато.

31.07.2019, 04:37