Проблема затопления в служебной квартире после ремонта крыши - что делать?
У меня такой вопрос: мы проживаем в служебной квартире на втором этаже 5-ти этажного дома, после ремонта крыши нас уже второй раз затопило после дождя. Как быть.
Здравствуйте, оценивайте ущерб и обращайтесь в суд с исковым заявлением к управляющей организации ст.1064 ГК РФ, они должны компенсировать причиненный ущерб.
Доброго времени суток
важно понимать причины затопления.
На втором этаже затопление от крыши не так очевидно, как на пятом. Необходимо пригласить представителя УК для фиксации факта затопления, котором необходимо отразить причины/
Над вами жилище тоже должно быть осмотрено.
Далее необходимо обратиться к экспертам имеющим соответсвующий допуск к оценке тех состояния жилища (как правило такие допуски есть у проектных организаций), которые составят вам акт об оценке ущерба, причиненного заливом квартиры (в том числе смету расходов на восстановительные работы)/
УК (как правило) такую оценку составляет только по объему видимого ущерба (например видно пятно полметра на метр они его к восстановлению и посчитают), это не правильно. Считать должны в целом весь объем (например замену всех обоев и побелку всей площади потолка, а не той части, которая пострадала)/
после этого обращаетесь с претензией к виновной стороне, в случае отказа компенсировать в добровольном порядке подаете иск в суд.