Екатеринбург, 31.07.2019, 04:33

Можно сформулировать заголовок следующим образом:\nБрал быстрый займ в микрофинансовой организации - что произошло после полутора лет неуплаты и грозбы суда?

Вопрос №16134936 из г. Екатеринбург
опубликован 31.07.2019, 04:33
Брал быстрый займ в микрофинансовой организации. Не плачу уже полтора года. Перестали звонить и тд. До этого постоянно грозили судом. Могли ли они подать в суд без моего присутствия? И если суд был (без меня), то списали ли мне основной долг с процентами?
Лучший ответ
Рекомендуется

Информацию только в суде сможете получить. Могли. Ни кто не спишет долг.

31.07.2019, 04:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Просто в последнее время заметил на госуслугах судебную задолженность, а так же на карте сбербанка. Задолженность по кредитным платежам кроме ипотеки. За всю жизнь ни одного кредита не брал, только быстрые займы. Может ли это быть из за них?

31.07.2019, 04:39

Здравствуйте, такие вопросы решаются с помощью вынесения судебного приказа, Вы могли его просто не получить, надо узнавать в суде по месту жительства.

31.07.2019, 04:48

А существует ли способ списания? Просто те проценты, которые уже за это время накапали, мне никак не по карману. С тем учётом, что у них условие по полной оплате процентов. То есть основной долг можно дробить частями, а проценты только разом всю сумму. Каждый день по 150 р капает. За полтора года уже, лично для меня, сумма большая. Есть варианты списания долга?

31.07.2019, 04:53

Нужно отменить судебный приказ.

Истец повторно обратится в суд с иском, в рамках этого судебного процесса нужно заявить ходатайство об уменьшении размера неустойки. Суд снизить размер неустойки.

31.07.2019, 05:14

Проценты и неустойка разные вещи, если неустойка чрезмерно завышена, ее можно уменьшить, обратившись в суд, согласно ГК РФ Статья 333. Уменьшение неустойки

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.
Проценты также возможно снизить, подав заявление о признании сделки недействительной в части размера процентов ГК РФ Статья 179. Недействительность сделки, совершенной под влиянием обмана, насилия, угрозы или неблагоприятных обстоятельств

3. Сделка на крайне невыгодных условиях, которую лицо было вынуждено совершить вследствие стечения тяжелых обстоятельств, чем другая сторона воспользовалась (кабальная сделка), может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.

31.07.2019, 05:46