Санкт-Петербург, 31.07.2019, 13:20

Отказ администрации в признании садового дома жилым - соответствуют ли действия администрации ПЗЗ и мои права?

Вопрос №16136594 из г. Санкт-Петербург
опубликован 31.07.2019, 13:20
Подали в администрацию пакет документов необходимый для признания садового дома в снт жилым. Получили отказ, согласно местным пзз снт находится на землях сельхоз назначения тсх-2 (зона садоводств и дачных участков (разрешенное использование-дачные (сезонные дома)). пзз последняя редакция 29.11.2018. считаю пзз несоответствующими фз 2019 года. "дачный","садовый "упраздняются и согласно фз вместо них остаются только садоводческие товарищества, с правом размещения жилого дома в том числе. Правомочны ли действия администрации или права я?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Вы можете обратиться в суд с иском о признании дома жилым. Приложите отказ Администрации. В рамках суда потребуется проведение строительно-технической экспертизы. Если эксперт даст заключение, что Ваш дом соответствует требованиям к круглогодичному проживанию - суд удовлетворит требования.

31.07.2019, 15:40

В судебном порядке больше не как.

01.08.2019, 15:36

Заключение экспертного центра о признании дома жилым входит в необходимый пакет документов, подаваемый в администрацию.

31.07.2019, 16:06

Добрый день! Да, действительно формулировка описания территориальной зоны не соответствует действующему 217-ФЗ, ведь он разрешил возводить жилые дома и на садовых участках. Тут вариант либо просить внести изменения в ПЗЗ, либо обжаловать данный пункт в суде. Просто признать нежилой дом жилым, будет мало. Росреестр может сказать что это неисполнимо, так как вид использования земли, такое не позволяет. Во всяком случае, если это произойдет - зря потратите время и деньги. Вам надо точно определиться с формулировкой искового заявления, посмотреть аналогичные ситуации по соседним участкам и т.д.

Всего хорошего!

31.07.2019, 17:21

Снова возвращаемся к действующему 217-ФЗ, ведь он разрешил возводить жилые дома и на садовых участках (в том числе на землях сельхоз назначения). росреестр выше фз?

'

31.07.2019, 20:20

Добрый день! Росреестр это организация, Федеральный закон - федеральный законодательный акт, имеет прямое действие на всей территории РФ. Другое дело, есть практика, есть местные документы несоответствующие законам и т.д. Поэтому часто приходится решать такие вопросы в суде.

Всего хорошего!

02.08.2019, 14:27

Пойду писать заявление на внесение изменений в пзз на основании: 12. До 1 января 2020 года орган местного самоуправления поселения, орган местного самоуправления городского округа обязаны внести изменения в правила землепользования и застройки в части приведения установленных градостроительным регламентом видов разрешенного использования земельных участков в соответствие с видами разрешенного использования земельных участков, предусмотренными классификатором видов разрешенного использования земельных участков. При этом проведение публичных слушаний по проекту изменений, вносимых в правила землепользования и застройки, не требуется.

13. По заявлению правообладателя земельного участка об установлении соответствия разрешенного использования земельного участка классификатору видов разрешенного использования земельных участков уполномоченные на установление или изменение видов разрешенного использования земельного участка орган государственной власти или орган местного самоуправления в течение одного месяца со дня поступления такого заявления обязаны принять решение об установлении соответствия между разрешенным использованием земельного участка, указанным в заявлении, и видом разрешенного использования земельных участков, установленным классификатором видов разрешенного использования земельных участков. Данное решение является основанием для внесения изменений в сведения государственного кадастра недвижимости о разрешенном использовании земельного участка.

p.s.почему-то никто не предложил такой вариант?

02.08.2019, 15:08

Пробуйте вносить такие изменения, возможно в МО сейчас уже принимаются новые ПЗЗ, по поводу внесения изменений в ПЗЗ мы вам уже писали выше в ответе.

Всего хорошего!

02.08.2019, 15:17

Речь не о изменении, а об установлении соответствия классификатору.

03.08.2019, 10:00