Как ускорить процесс получения жилья - опыт стояния на очереди лет с 12 до 22 и перевода документов в другой город
Процесс получения жилья, к сожалению, вы никак не ускорите. Обеспечение жильём в порядке статьи 51 ЖК РФ происходит в порядке очереди. Поэтому придётся подождать.
ЖК РФ Статья 52. Принятие на учет граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях
2. Состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях имеют право указанные в статье 49 настоящего Кодекса категории граждан, которые могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях. Если гражданин имеет право состоять на указанном учете по нескольким основаниям (как малоимущий гражданин и как относящийся к определенной федеральным законом, указом Президента Российской Федерации или законом субъекта Российской Федерации категории), по своему выбору такой гражданин может быть принят на учет по одному из этих оснований или по всем основаниям.
Очень важно какой статус у Вас.. Если Вы сирота, то да, должны предоставить жилье вне очереди. Обратитесь в прокуратуру, та выйдет в суд с иском о б обязании администрацию предоставить Вам жилье в порядке ст.45 ГПК РФ.Подготовит иск Вам бесплатно. Либо Вы обращаетесь к любому юристу сайта на платной основе. Если Вы не сирота, то к сожалению, придется ждать общей очереди.