Заблокировали дом из-за задолженности по алиментам - как решить ситуацию?
Возможно был вынесен судебный приказ, который надо просто отменить и исполнительное производство будет окончено. Обратитесь в ФССП, получите реквизиты этого судебного акта, а потом в суд. Более подробная консультация возможна в приватном порядке.
С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.
Здравствуйте, Елена!
Полагаю, под словом «заблокировали» вы имеете ввиду «арестовали». Если так, то арест недвижимого имущества (дома) был осуществлен судебным приставом-исполнителем в рамках исполнительного производства, возбужденного им на основании исполнительного листа, который, в свою очередь, был выдан судом (мировым судьей) рассмотревшим исковое заявление и вынесшим решение о взыскании алиментов на содержание ребенка.
Ваш супруг имеет прово ознакомиться с материалами исполнительного производства, для чего ему необходимо обратиться в соответствующий отдел службы судебных приставов. Так вы узнаете каким судом (судьей) был выдан исполнительный лист, № гражданского дела, размер взыскиваемых алиментов, меры принятые судебным приставом для принудительного исполнения судебного акта, и прочее.
После этого, имеет смысл подать в суд ходатайство и ознакомиться с делом, а также получить экземпляр судебного решения. Обратить внимание на способ извещения о судебном заседании, имеется ли в деле возвращенные почтой конверты. В случае несогласия с решением, подать апелляционную жалобу на него, одновременно с ходатайством о восстановлении пропущенного по уважительной причине (если таковые причины есть) срока на обжалование. При подаче апелляционной жалобы не забудьте оплатить госпошлину в размере 150 руб.
Найдите на сайте фссп свое исполнительное производство, поедьте к приставу и ознакомьтесь с ним. Там увидите что за решение суда было и какой участок вынес. Можно будет и в суде ознакомиться со своим делом. К материалам исполнительного приложите чеки, подтверждающие переводы денег.
Звоните, расскажу подробнее.