Уфа, 31.07.2019, 21:38

Продажа наследственной квартиры - нужно ли платить налог и как избежать его?

Вопрос №16138692 из г. Уфа
опубликован 31.07.2019, 21:38
Три сестры (пенсионерки, одна из них работающая пенсионерка) планируют продать полученную в наследство от матери квартиру. Срок владения меньше трёх лет. Нужно ли будет заплатить налог в будущем? Планируют продавать близкому человеку (но без родственных связей) просто документально, без получения денег. Как избежать в данном случае либо уменьшить сумму налога? Либо выгоднее в этом случае оформить дарственную? Спасибо за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Учитывайте то, что срок владения отсчитывается с момента смерти наследодателя. Выгоднее всего прождать эти три года и продать по истечению. Можно уменьшить налогооблагаемую базу на 1 миллион рублей на всю квартиру, при этом нельзя продавать дешевле 70% от кадастровой стоимости.

Дарственную выгодно было бы, если бы они были близкими родственниками. В вашем случае налог будет с одаряемого - 13% от кадастровой стоимости.

31.07.2019, 21:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Здравствуйте. Либо ждите три года, либо каждая заплатит 13% с полученной ею суммы.

31.07.2019, 21:49
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Кадастровая стоимость всей квартиры 1600000. Какую сумму лучше прописать в договоре?

31.07.2019, 21:48

Ту, за которую вы продаёте.

31.07.2019, 21:50

1120000 можете указать. Уменьшите налогооблагаемую базу на 1 миллион. 120000*13%=15600 рублей налога на всех.

31.07.2019, 21:52

Фактически мы они ее не продают, только документально, можно ли указать какую то символическую сумму?

31.07.2019, 21:51

5. С. 220 НК РФ В случае, если доходы налогоплательщика от продажи объекта недвижимого имущества меньше, чем кадастровая стоимость этого объекта по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на продаваемый объект недвижимого имущества, умноженная на понижающий коэффициент 0,7, в целях налогообложения налогом доходы налогоплательщика от продажи указанного объекта принимаются равными кадастровой стоимости этого объекта по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на соответствующий объект недвижимого имущества, умноженной на понижающий коэффициент 0,7.

31.07.2019, 22:02