Как подать иск без ответчика и сформулировать требования при ошибочном переводе денег на карту без данных получателя и отказе полиции в возбуждении уголовного дела?

Вопрос №16139504 из г. Благовещенск
опубликован 01.08.2019, 07:14

Перевела деньги на карту ошибочно, банк данные о получатели не сообщает, полиция дала отказ о возбуждении уголовного дела, как подать иск без ответчика, формулировать требования?

Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток.

Если вам банк письменно даст отказ в возврате ошибно переведенных денег то указывайте ответчиком банк. Ст.131 ГПК РФ

В ходе заседания запросите у суда в порядке ст 57 ГПК РФ об истребовании

информации по лицу которому была переведена сумма и привлечете данное лицо соответчиком уточнив исковые требования по ст.39 ГПК РФ.

01.08.2019, 07:24

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Иск без ФИО и данных ответчика подать не сможете. Требования к подаче иска определены в ст 131 ГПК РФ"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 27.12.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 28.12.2018)

ГПК РФ Статья 131. Форма и содержание искового заявления.

01.08.2019, 07:18
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый день.

А вы пробовали через банк провести процедуру чарджбэка? Пишите заявление на отмену транзакции и возврат вам средств в связи с тем, что ошибочно перечислили средства. Может сработать.

А так подавайте в суд на банк, то есть в качестве ответчика указывайте банк, который затем в суде предоставит данные о получателе средств, тогда и узнаете и заявите ходатайство о замене ответчика, ст.41 ГПК РФ.

01.08.2019, 07:20

В соответствии с ст.29 ГПК РФ., Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

01.08.2019, 07:22

Ознакомтесь с материалом, по которому вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, там должны быть данные получателя, если их нет, если не получено обьяснение с получателя денег, то обжалуйте зто помановление в суд, так как проведено не полно, просите отменить постановление, обжаловать на основании ст.ст.124-125 УПК РФ.

01.08.2019, 07:26

Здравствуйте, Анастасия.

Такой иск подать можно. Смотрим статью 29 ГПК РФ иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

Если мы не знаем никаких данных об ответчике, указываем произвольный адрес.

В иске сообщаем, что точный адрес неизвестен. Также, Вы можете указать ответчиком банк. К иску прикладывается ходатайство об истребовании доказательств, содержащих сведения о месте жительства ответчика, месте нахождения принадлежащего ему имущества, которые истец не в состоянии получить самостоятельно 57 ГПК РФ.

Суд направляет запрос в банк и просит предоставить адрес физического лица к которому вы подаете иск. Проблема возникнет если кроме имени и фамилии нет иных данных по которым можно было бы произвести выборку среди одинаковых имен.

На практике: Самостоятельные запросы в банк, в том числе от адвокатов - отклоняются со ссылкой, что это им запрещает законодательство о персональных данных. Поэтому единственный выход - это запрос через суд. Привожу для образца:

В (наименование суда)

Истец: (ФИО полностью, адрес)

Ответчик: (ФИО полностью, адрес)

Цена иска: (вся сумма из требований)

Исковое заявление о неосновательном обогащении

«___» г. ответчик (ФИО ответчика) без каких-либо законных оснований приобрел за мой счет следующее имущество (указать неосновательное приобретенное имущество).

Неосновательное обогащение ответчика возникло в результате следующих действий (перечислить действия ответчика, которые повлекли за собой его неосновательное обогащение), что подтверждается (перечислить доказательства, свидетельствующие о неосновательном обогащении).

На мое требование о возвращении неосновательно приобретенного имущества от «___» г. ответчик ответил отказом, мотивировав это тем, что (привести мотивы отказа ответчика вернуть неосновательно приобретенное имущество).

01.08.2019, 07:33

Здопвствуйте, к сожалению не имя сведений о Ф.И.О. и адресе проживания ответчика суд не примет у Вас исковое заявление, поскольку оно не будет отвечать установленным требованиям ст.ст. 131-132 ГПК РФ.

В связи с изложенным, как правильно разъяснил одним из коллег, попробуйте узнать информацию об потенциальном ответчике (лице на счёт которого перечислены денежные средства) из отказного материала, с которым Вы вправе ознакомиться, в рамках проверки должностное лицо полиции обязано было запросить в банке и иных органах сведения о владельце счета и месте его проживания.

Либо заявите иск к банку, в процессе рассмотрения дела просите суд затребовать сведения о лицевом счёте лица, на счёт которого перечислены денежные средства, после того, как будет установлено интересующее Вас лицо заявите ходатайство о замене ответчика или привлечении соответчика.

01.08.2019, 07:33

Здравствуйте, указывайте в качестве ответчика банк, в дальнейшем суд сделает запрос о предоставлении сведений о получателе денег, банк будет обязан предоставить эту информацию, не смотря на банковскую тайну, Вы же подадите ходатайство о замене ненадлежащего ответчика, в порядке ГПК РФ Статья 41. Замена ненадлежащего ответчика

1. Суд при подготовке дела или во время его разбирательства в суде первой инстанции может допустить по ходатайству или с согласия истца замену ненадлежащего ответчика надлежащим. После замены ненадлежащего ответчика надлежащим подготовка и рассмотрение дела производятся с самого начала.
Подобные ситуации возникают время от времени.

01.08.2019, 07:38

Здравствуйте, уважаемая Анастасия! В постановлении об отказе в возбуждении уголовного дела должны были указать данные ответчика, чтобы Вы могли реализовать право на подачу гражданского иска (ст.131-132 ГПК РФ) о взыскании неосновательного обогащения (ст.1102 ГК РФ). Если вместо этого отписка полиции в постановлении, то Вы вправе обжаловать постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в порядке, предусмотренном ст.124 УПК РФ, в районную прокуратуру, а также в районный суд в порядке ст.125 УПК РФ, чтобы необходимые данные указали. Чарджбэк уже поздно делать раз уже постановление вынесено: много времени прошло. Если бы все было так просто... Если вообще ничего не получится, то подавайте иск на банк, а он пусть привлекает в качестве надлежащего ответчика получателя средств или предоставляет доказательства такого получения (ст.55-56 ГПК РФ). Согласно части 1 статьи 56 ГПК РФ "каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом". Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

01.08.2019, 07:57

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! Ни как не подадите,-суд не принимает такие иски. А банк в данном случае, просто ненадлежащий ответчик, он посредник, поэтому, ни чего не взыщите, увы! Суд у вас просто не примет такое заявление, или сразу же и откажет с формулировкой,-ненадлежащий ответчик. Статья 38 ГПК РФ. Стороны (действующая редакция)

1. Сторонами в гражданском судопроизводстве являются истец и ответчик.

2. Лицо, в интересах которого дело начато по заявлению лиц, обращающихся в суд за защитой прав, свобод и законных интересов других лиц, извещается судом о возникшем процессе и участвует в нем в качестве истца.

3. Стороны пользуются равными процессуальными правами и несут равные процессуальные обязанности.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

01.08.2019, 14:35

Данных о получателе нет в постановлении об отказе, банк ссылается на банковскую тайну, то ответчик в этом случаи? Банк, а позже уточнения? И пошлина с 40 000 руб. в судеб уч 1400?

01.08.2019, 07:30

В данном случае заявите иск к банку, ходатайство об истребовании лицевых счетов и перечислений денежных средств.

01.08.2019, 07:33

Да ответчиком ставьте банк, в ходе заседания уточните требования. Госпошлина по ст.333.19 по имущественным искам посчитайте.

01.08.2019, 07:33

Заявляйте ответчиком банк. Пошлину верно посчитали.

01.08.2019, 07:34

Для правоохранительных органов нет банковской тайны, они не делали такой запрос,, зто Вам банк отвечал про банковскую тайну, без места жительства ответчика, его ФИО суд не примет исковое, банк не ответчик, банк посредник.

01.08.2019, 07:37

"Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 26.07.2019) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.08.2019)

НК РФ Статья 333.19. Размеры государственной пошлины по делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации, судами общей юрисдикции, мировыми судьями

(в ред. Федерального закона от 28.06.2014 N 198-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. По делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации в соответствии с гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации и законодательством об административном судопроизводстве, судами общей юрисдикции, мировыми судьями, государственная пошлина уплачивается в следующих размерах:

(в ред. Федеральных законов от 28.06.2014 N 198-ФЗ, от 08.03.2015 N 23-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1) при подаче искового заявления имущественного характера, административного искового заявления имущественного характера, подлежащих оценке, при цене иска:

(в ред. Федерального закона от 05.04.2016 N 99-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

до 20 000 рублей - 4 процента цены иска, но не менее 400 рублей;

от 20 001 рубля до 100 000 рублей - 800 рублей плюс 3 процента суммы, превышающей 20 000 рублей;

от 100 001 рубля до 200 000 рублей - 3 200 рублей плюс 2 процента суммы, превышающей 100 000 рублей;

от 200 001 рубля до 1 000 000 рублей - 5 200 рублей плюс 1 процент суммы, превышающей 200 000 рублей;

свыше 1 000 000 рублей - 13 200 рублей плюс 0,5 процента суммы, превышающей 1 000 000 рублей, но не более 60 000 рублей;

(пп. 1 в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 23-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2) при подаче заявления о вынесении судебного приказа - 50 процентов размера государственной пошлины, установленной подпунктом 1 настоящего пункта;

(в ред. Федерального закона от 05.04.2016 N 99-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3) при подаче искового заявления имущественного характера, не подлежащего оценке, а также искового заявления неимущественного характера:

для физических лиц - 300 рублей;

(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 221-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

для организаций - 6 000 рублей;

(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 221-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4) при подаче надзорной жалобы - в размере государственной пошлины, уплачиваемой при подаче искового заявления неимущественного характера;

5) при подаче искового заявления о расторжении брака - 600 рублей;

(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 221-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

6) при подаче административного искового заявления об оспаривании (полностью или частично) нормативных правовых актов (нормативных актов) государственных органов, Центрального банка Российской Федерации, государственных внебюджетных фондов, органов местного самоуправления, государственных корпораций, должностных лиц, а также административного искового заявления об оспаривании ненормативных правовых актов Президента Российской Федерации, Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, Правительства Российской Федерации, Правительственной комиссии по контролю за осуществлением иностранных инвестиций в Российской Федерации:

для физических лиц - 300 рублей;

для организаций - 4 500 рублей;

(пп. 6 в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 23-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

6.1) при подаче административного искового заявления об оспаривании актов федеральных органов исполнительной власти, иных федеральных государственных органов, Центрального банка Российской Федерации, государственных внебюджетных фондов, содержащих разъяснения законодательства и обладающих нормативными свойствами:

для физических лиц - 300 рублей;

для организаций - 4 500 рублей;

(пп. 6.1 введен Федеральным законом от 15.02.2016 N 19-ФЗ)

7) при подаче административного искового заявления о признании ненормативного правового акта недействительным и о признании решений и действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц незаконными:

для физических лиц - 300 рублей;

для организаций - 2 000 рублей;

(пп. 7 в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 23-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

8) при подаче заявления по делам особого производства - 300 рублей;

(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 221-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

9) при подаче апелляционной жалобы и (или) кассационной жалобы - 50 процентов размера государственной пошлины, подлежащей уплате при подаче искового заявления неимущественного характера;

10) утратил силу с 1 января 2013 года. - Федеральный закон от 27.12.2009 N 374-ФЗ;

(см. текст в предыдущей редакции)

11) при подаче заявления о выдаче исполнительных листов на принудительное исполнение решений третейского суда - 2 250 рублей;

(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 221-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

12) при подаче заявления об обеспечении иска, рассматриваемого в третейском суде, - 300 рублей;

(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 221-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

13) при подаче заявления об отмене решения третейского суда - 2 250 рублей;

(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 221-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

14) при подаче заявления по делам о взыскании алиментов - 150 рублей. Если судом выносится решение о взыскании алиментов как на содержание детей, так и на содержание истца, размер государственной пошлины увеличивается в два раза;

(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 221-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

15) при подаче административного искового заявления о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок:

для физических лиц - 300 рублей;

для организаций - 6 000 рублей.

(пп. 15 в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 23-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

(п. 1 в ред. Федерального закона от 27.12.2009 N 374-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Положения настоящей статьи применяются с учетом положений статьи 333.20 настоящего Кодекса.

Указывайте ответчиком банк.

01.08.2019, 07:41

Рассчитать государственную пошлину Вы можете с помощью калькулятора государственной пошлины, который имеется на любом сайте суда.

01.08.2019, 07:42

Указываете в качестве ответчика банк, затем замена ответчика ст. 41 ГПК. Пошлина 1400 рублей.

01.08.2019, 07:42

---ещё больше денег выбросите на ветер, с этим иском, т.к. банк,-посредник, а не ответчик! Статья 38 ГПК РФ. Стороны (действующая редакция)

1. Сторонами в гражданском судопроизводстве являются истец и ответчик.

2. Лицо, в интересах которого дело начато по заявлению лиц, обращающихся в суд за защитой прав, свобод и законных интересов других лиц, извещается судом о возникшем процессе и участвует в нем в качестве истца.

3. Стороны пользуются равными процессуальными правами и несут равные процессуальные обязанности.

01.08.2019, 14:37

На какие нормы права ссылаться при поставлении иска?

01.08.2019, 07:43

Исковое составляется в соответствии со ст 131-133 ГПК, Если нужна помощь, Обращайтесь к любому из нас на эл почту указанную в профиле.

01.08.2019, 07:44

Ст.131 ГПК РФ, ст.3 ГПК РФ, На ст.1102 ГК РФ неосновательное обогащение.

01.08.2019, 07:45

У вас одна норма будет - статья 1102 ГК РФ. Можно сослаться еще на п.1 статьи 10 ГК РФ.

01.08.2019, 07:45

Вы можете не обосновывать свои требования правовыми нормами, однако, если хотите сошлитесь в обоснование своих требований к банку на ст. 1102 ГК РФ.

01.08.2019, 07:47

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 29.07.2018, с изм. от 03.07.2019) (с изм. и доп., вступ. В силу с 30.12.2018)

КонсультантПлюс: примечание.

О выявлении конституционно-правового смысла ст. 1102 см. Постановление КС РФ от 24.03.2017 N 9-П.

ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

Позиции высших судов по ст. 1102 ГК РФ >>>

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

01.08.2019, 07:48

На ст.10 ГК РФ можете сослаться в исковом заявлении.

01.08.2019, 07:49

Да Ваш вопрос решается достаточно просто. Если фамилия имя и отчество есть, то есть варианты с адресом.

Иск подать можно (ст. 131-132 ГПК РФ)

А как - это не в рамках бесплатной консультации.

01.08.2019, 07:59

Как основание иска указывайте ст.1102 ГК РФ.

01.08.2019, 08:28