Орёл, 01.08.2019, 08:21

Вопросы о подаче на алименты и месте подачи - совместный брак, отсутствие совместного проживания, ребенок прописан у супруга, регистрация в другом городе

Вопрос №16139711 из г. Орёл
опубликован 01.08.2019, 08:21
С мужем сомтоим в браке, но не живём вместе! Есть ребёнок 15 лет, который прописан у супруга в квартире у меня регистрация в другом городе но проживали мы вместе! Могу ли я подать на алименты в твёрдой денежной сумме и можно ли подать в суд по прописке супруга или мне надо подавать в своем городе?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

Подать заявление о взыскании алиментов вы можете либо по месту своей прописки, либо по месту прописки отца ребенка. Выбор только за вами.

01.08.2019, 08:26
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте.

Необходимо подавать по месту регистрации супруга (ответчика). По поводу твёрдой денежной суммы, только если докажите, что у него нет стабильного дохода, либо официальная зарплата гораздо меньше фактических его доходов.

01.08.2019, 08:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Скажите, то что у меня зарплата официальная 6000 рублей - это никакой роли не играет?

Какие документы нужны для подачи заявления?

01.08.2019, 08:31

Я написал Вам в личку, посмотрите, пожалуйста.

01.08.2019, 08:36

Это не повод для взыскания алиментов в твёрдой денежной сумме, так как оба родителя обязаны содержать детей.

Необходимо свидетельство о рождении ребёнка, если в твёрдой денежной сумме взыскивать, то доказательства обстоятельств на которые ссылаетесь, свидетельство о браке.

Условия взыскания алиментных платежей в твердой сумме на несовершеннолетних детей устанавливаются статьей 83 Семейного кодекса РФ:

отсутствие нотариального соглашения между родителями о содержании несовершеннолетнего;

наличие обстоятельств, не позволяющих уплачивать алименты в процентах от зарплаты:

будущий плательщик алиментов имеет нерегулярный или меняющийся заработок (к примеру, его трудоустройство оформлено по договору ГПХ) либо является безработным;

алиментоплательщик является индивидуальным предпринимателем;

доход родителя поступает ему полностью или частично в натуральном виде или иностранной валюте;

алименты, установленные в долевом отношении к заработку, могут существенно нарушить интересы одной из сторон (причем учитываются интересы как плательщика, так и получателя).

01.08.2019, 10:02