Нужно ли оформлять дарение у нотариуса при передаче 1/8 доли в общем доме с 31 июля 2019 года?
У нас с сестрой общий дом в долях-у нее-5\8 и у меня-3\8 доли. Она хочет подарить мне 1\8 доли, нужно ли оформлять дарение у нотариуса \в связи с новыми изменениями с 31 июля 2019 г\
Удостоверять такую сделку у нотариуса нужно.
Статья 42 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" сделки по отчуждению или договоры ипотеки долей в праве общей собственности на недвижимое имущество подлежат нотариальному удостоверению, за исключением сделок при отчуждении или ипотеке всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке.
Федеральный закон "О государственной регистрации недвижимости" 218-ФЗ