Уфа, 01.08.2019, 09:40

МФО требует оплаты долга после объявления банкротства - как поступить?

Вопрос №16139965 из г. Уфа
опубликован 01.08.2019, 09:40
Я нахожусь в процедуре банкротства, после признания АС меня банкротом заняла в МФО деньги и не погасила. МФО подали в суд (скоро заседание), я уведомила МФО что нахожусь в процедуре банкротства, а они требуют оплаты ссылаясь на то, что долг возник после объявления банкротства. Что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Долги до даты получения заявления о банкротстве судом - в реестр кредиторов, все долги, которые возникли позже - текущие. Текущие платежи не списываются. Эти вопросы задавайте своему ФУ.

01.08.2019, 10:30

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Придётся долг оплачивать вам.

01.08.2019, 09:41

А разве этот долг не считается текущим долгом и кредитор имеет право встать в реестр требований кредиторов? Обоснуйте, пожалуйста, почему я должна выплатить этот долг?

01.08.2019, 09:45

Потому что вы обязаны были предупредить МФО, когда брали в долг, что банкротитесь, а раз не предупредили, они могут через суд взыскать долг.

01.08.2019, 09:49

Я устно предупредила их когда брала займ, но они махнули на это рукой..., а в договоре у них нет пункта с предупреждением о банкротстве.

01.08.2019, 09:54

Этот долг относится к текущим платежам. В реестр требований кредиторов не включается. При завершении процедуры банкротства не списывается. Платить его придется.

01.08.2019, 10:03

Более того, с позиции норм ФЗ "О несостоятельности" и руководствуясь ст. 10 ГК РФ суд может расценить Ваше поведение как недобросовестное и не освободить от долговых обязательств.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

01.08.2019, 19:57