МФО требует оплаты долга после объявления банкротства - как поступить?
Долги до даты получения заявления о банкротстве судом - в реестр кредиторов, все долги, которые возникли позже - текущие. Текущие платежи не списываются. Эти вопросы задавайте своему ФУ.
Придётся долг оплачивать вам.
А разве этот долг не считается текущим долгом и кредитор имеет право встать в реестр требований кредиторов? Обоснуйте, пожалуйста, почему я должна выплатить этот долг?
Потому что вы обязаны были предупредить МФО, когда брали в долг, что банкротитесь, а раз не предупредили, они могут через суд взыскать долг.
Я устно предупредила их когда брала займ, но они махнули на это рукой..., а в договоре у них нет пункта с предупреждением о банкротстве.
Этот долг относится к текущим платежам. В реестр требований кредиторов не включается. При завершении процедуры банкротства не списывается. Платить его придется.
Более того, с позиции норм ФЗ "О несостоятельности" и руководствуясь ст. 10 ГК РФ суд может расценить Ваше поведение как недобросовестное и не освободить от долговых обязательств.
С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.