Томск, 27.10.2020, 19:12

Какие долги остаются после процедуры банкротства физического лица?

Вопрос №17919409 из г. Томск
опубликован 27.10.2020, 19:12
В деле о банкротстве физлица Долги можно разбить на три части: 1. Долги ДО подачи заявления в АС о банкротстве. 2. Долги набежавшие к ним ВО ВРЕМЯ процесса (от подачи заявления в суд, до последнего заседания суда) 3. Долги набегающие ПОСЛЕ заседания суда, завершающего процедуру реализации имущества и, тем самым, банкротства. С долгами "ДО" и "ПОСЛЕ" всё понятно. Меня интересует, долги "ВО ВРЕМЯ" списываются или нет по завершении процедуры банкротства?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Требования, о которых Вы говорите, называются текущими платежами. От данных требований Вас не освободят, если они не будут погашены в ходе процедуры банкротства (п.5 ст.213.28 ФЗ «О несостоятельности»)

27.10.2020, 19:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Добрый день! Конечно списываются. Вы освобождаетесь от всех долгов, которые имеются на момент вынесения определения о завершении процедуры реализации имущества и освобождении должника от всех долгов!

27.10.2020, 19:30

Анатолий Федорович. Добрый вечер!

Я вам уже ответил, в силу ст. 5 закона о банкротстве текущие долги не списываются.

Долг до банкротства и набежавшие на них пени, штрафы и т.д. спишутся.

А вот текущие нет.

27.10.2020, 23:34

Вы не могли бы указать закон и статью откуда это следует на что я могу сослаться?

27.10.2020, 19:36

Честно говоря, я не помню какая статья, всё это есть в фз о несостоятельности (банкротстве) и обычно судьи так и пишут в определении.

27.10.2020, 19:38