Кредиторы в банкротстве - обязанность указывать их в списке или они должны сами себя внести?
Елена, если у ваших представителей, либо у Вас, на руках есть письменное подтверждение того, что все кредиторы уведомлены, то этого достаточно. Закон предусматривает обязанность должника указать всех известных ему кредиторов. Однако, какой-либо ответственности должник за это не понесёт.
Помимо почтового уведомления у кредиторов есть и другие способы узнать о банкротстве гражданина:
- Единый федеральный реестр сведений о банкротстве
- Газета «Коммерсантъ» (специальный номер по пятницам)
Если суд признает заявление должника обоснованным и введет его банкротство, уведомить потребуется. Но это уже не должника задача, а финансового управляющего.
Делайте выводы.
Удачи.
Здравствуйте, Елена!
Нет, ни обязанности ни права вносить кредитора в реестр кредитора у должника не имеется. Кредитор вправе самостоятельно через суд подать заявление о включении его требований в реестр требований кредиторов.
Кредитор приобретает права лица участвующего в деле когда подаст заявление о рассмотрении его денежных требований к Вам в арбитражном суде. Для этого необходимо, чтобы суд ввел в отношении Вас одну из процедур. При этом кредитор должен самостоятельно подать такое заявление, а не Вы должны его внести в список. Возможно не те специалисты занимаются Вашим банкротством.