Санкт-Петербург, 01.08.2019, 13:27

Как рассчитать налог при продаже земельного участка с выгодой в 200% от стоимости покупки?

Вопрос №16140182 из г. Санкт-Петербург
опубликован 01.08.2019, 13:27
Стоимость земельного участка, купленного в 2017 г.50 тыс. руб.Сейчас продаю за 250 тыс. руб.Кадастровая стоимость 817609.95 руб. Какой налог я должна заплатить и как его рассчитать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Ваш доход от продажи участка НДФЛ облагаться не будет, поскольку в Вашем случае налогооблагаемая база рассчитывается следующим образом: кадастровая стоимость 817609.95 умножается на 0,7, получаем 572327 рублей, учитывая налоговый вычет в 1 млн. рублей, предусмотренный ст.220 НК РФ, который полностью покрывает полученный доход, обязанности по уплате НДФЛ не возникает. Однако налоговую декларацию в ИФНС подавать всё равно надо.

01.08.2019, 13:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Если продаете за 250 т.р., но кадастровая 817,60995 т.р., но налог рассчитывается с разницы между 0,7 кадастровой и вычетом в 1 млн. руб. В данном случае согласно ст.220 НК РФ налог не платится.

01.08.2019, 13:28
Оценка автора вопроса:
5 баллов

Добрый день.

Никакого налога не будет, поскольку сможете применить вычет в 1 млн. рублей согласно статье 220 НК РФ. Здесь главное декларацию подать и заявить о вычете.

01.08.2019, 13:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

В соответствии с НК РФ вы должны заплатить налог из расчета кадастр*0.7*13

01.08.2019, 13:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Сделка покроется имущественным вычетом, так как не превышает 1 млн. (в соответствии со ст. 220 НК РФ). Поэтому платить налог не нужно будет. Но декларацию подать не забудьте.

01.08.2019, 13:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Спасибо, уточнить хочу, а если я уже получаю налоговый вычет по купленной квартире в размере 13 проц. Или это разные вычеты, по продаже земельного участка вычетается 1 млн. от кадастровой стоимости и совершенно ни причём налоговый вычет по купленной квартире?

01.08.2019, 14:56

Совершенно верно, это разные вычеты на покупку жилого помещения и на доход от продажи недвижимого имущества и друг от друга они не зависят.

01.08.2019, 15:00

Это разные не связанные друг с другом вычеты. Просто если будет налогооблагаемый доход, то согласно п.3 ст.220 НК РФ Вы вправе получить налоговый вычет до 2 млн. руб. с года приобретения жилья, например.

01.08.2019, 15:04

Вычет 13% это возврат средств, а вычет 1 млн применяется при продаже. Более того, вычет в 1 млн. можно применять ежегодно 1 раз. Они не взаимосвязаны.

01.08.2019, 15:08