Увёлсь, заболел или прогулял - как поступить с работником, нарушившим график работы?

Вопрос №16140460 из г. Санкт-Петербург
опубликован 01.08.2019, 11:28
Можем уволить работника, который прогулял два дня, на третий пришел " желтый и с перегаром",сказал отравился, попросил еще день, а через день сообщил, что его увезли в больницу (Боткинская, инфекционная В СПб).
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Григорий!

Если за первые два дня работник не предоставит в своем письменном объяснении каких-либо уважительных причин отсутствия на работе, то Вы его вправе уволить за прогул, несмотря на то, что последующие дни он находился на больничном (ст. 81 Трудового кодекса РФ).

01.08.2019, 11:36
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Можете, но после получения письменных объяснений от работника после его выздоровления, а также после исследования справок/заключений из мед. учреждения. Если Вы уволите работника "задним числом", то он это легко обжалует.

01.08.2019, 11:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Что понимать под словами "уважительная причина"

01.08.2019, 11:43

Болезнь близких или смерть, болезнь ребенка, болезнь самого работника. Обстоятельства, при которых он не мог выполнять свои трудовые обязанности в силу тяжелого морального или физического состояния.

Но в каждом случае всё индивидуально.

01.08.2019, 11:47

Уважительная причина, по которой работник отсутствовал на работе.

Закон не раскрывает понятия уважительной причины. Такими могут быть заболевание самого работника или членов семьи, какие-либо непредвиденные обстоятельства и т.п.

01.08.2019, 11:48

Больничный, справка из больницы, повестка от следователя или суда, протокол задержания, решение суда об административном аресте и т.д.

С уважением.

01.08.2019, 11:48

Юридические услуги в Санкт-Петербург

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034