Имеют ли право владельцы долей - нерезиденты указать в договоре цену БТИ?

Резидент, владеющий 1/4 доли квартиры более 5 лет и 1/4 доли / полученной по наследству / - менее 5 лет + жена и дочь / нерезиденты /, владеющие по 1/4 доли решили продать квартиру/целиком/.

Вопрос первый: кто какие налоги должен платить? Может ли резидент получить налоговый вычет на на доход от продажи 1/4 доли, которой он владел более 5 лет, в полном объеме, т.е. фактически не платить налог?

Второе: какой налог взимется с дохода от продажи 1/4 доли, унаследованной сыном у матери /проживали и прописаны были в одной - ныне продаваемой квартире, налог за наследство не взимался/.? 13%?

Третье: можно ли в договоре купли - продажи /в целях минимизации суммы налога/ указать разные цены на каждую продаваемую долю? Имеют ли право владельцы долей - нерезиденты указать в договоре цену БТИ?

Четвертое: правда ли, Что с 2005 года вообще будут упразднены налоги с доходов от сделок купли - продажи недвижимости.

Заранее благодарю.

Лучший ответ

Уважаемый Анатолий! Если продаваемая квартира находится в России, то указанный Вами резидент может получить вычет при продаже своей 1/4 доли квартиры, которой владеет более 5 лет на всю стоимость, по которой продана эта доля, а при продаже полученной им по наследству 1/4 доли квартиры, которой владеет менее 5 лет-на сумму, полученную от продажи доли, но не свыше, чем на 250000руб.(пп.1 п.1 ст.220 НК РФ -1/4 от 1000000руб.), если подаст декларацию по подоходному налогу и заявление на вычет при продаже. Если унаследованная доля будет продана дороже, то с превышения придётся платить 13% подоходного налога. Нерезиденты РФ по уплате налогов, не прожившие в РФ в год продажи своих долей 183 дня(ст.11 НК РФ) права на вычет при продаже своих долей не имеют(п.4 ст.210 НК РФ) и должны заплатить 30% от полученной при продаже их доли суммы каждый(п.3 ст.224 НК РФ). Если продаётся вся квартира, то в договоре указывается стоимость всей квартиры, которая может быть любой, в том числе и соответствующая оценке БТИ. В таком случае подразумевается, что стоимость каждой доли равна, то есть составит 1/4 долю от цены продаваемой квартиры. Если же продажу производить поэтапно, то есть каждый продаёт свою долю с согласия остальных сособственников и заключается 4 или 3 договора купли-продажи, то в каждом случае цену продаваемой доли назначает продавец и она может быть у каждого разной. Никакого принятого нормативного акта об отмене налогов при продаже недвижимости нет, то есть изменений к НК РФ в этой части нет.