Санкт-Петербург, 01.08.2019, 14:22

Права и действия женщины в декрете, если организация готовится к закрытию

Вопрос №16141351 из г. Санкт-Петербург
опубликован 01.08.2019, 14:22
Ситуация такая: я нахожусь в декрете, ребёнку 2 года, официально трудоустроена. Планировала в октябре выйти на работу, но оказалось, что организация ликвидируется, не сокращения (все пишут заявление по собственному), не банкрот. Понятно, что работу с 2-х летним ребёнком найти будет очень сложно. Закрытие планируют в сентябре, а в октябре я хотела выйти. Вопрос: какие у меня есть права и мои действия, если я не готова написать заявление по собственному желанию? Могут ли меня перевести на другую должность, в результате чего, я буду вынуждена написать заявление или без моего согласия на др. должность перевести не могут? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Уволить Вас имеют право при ликвидации, в этом случае Вы имеете те же права, что и остальные сотрудники. По собственному не пишите.

ТК РФ Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Далее после выхода могут перевести:

ТК РФ Статья 74. Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

01.08.2019, 14:29
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Правильно ли я понимаю, что при ликвидации должно быть сокращение?

01.08.2019, 15:09

Увольнение при ликвидации организации и сокращение это разные вещи. При ликвидации договора расторгаются абсолютно со всеми работниками, включая беременных женщин, одиноких матерей, ветеранов и представителей других групп.

01.08.2019, 15:48

Т. е. при ликвидации пишут заявление по собственному желанию и без выходного пособия. А если я отказываюсь писать заявление?

01.08.2019, 16:34

Никакого заявления писать не надо. Вас должны уведомить как минимум за 2 месяца до даты уведомления и должны произвести все выплаты, предусмотренные законом.

01.08.2019, 17:33

Вы имеете право не писать, в общем порядке должны провести процедуру сокращения.

02.08.2019, 14:30