Челябинск, 01.08.2019, 14:09

Вопросы о покупке земельного участка без проведенного межевания и возможной недействительности сделки, а также об обезопасительных мерах от притязаний соседей на излишнюю территорию.

Вопрос №16141354 из г. Ижевск
опубликован 01.08.2019, 14:09
Собираюсь приобрести земельный участок. У участка 1 взрослый собственник, который получил его в собственность по наследству в августе 2018 года. На участке есть 1 нежилая постройка. Межевание участка не проводилось. Собственник проживает в другом регионе, поэтому предлагает провести куплю-продажу без проведения межевания, эту процедуру мы выполним впоследствии сами (то есть, покупатель). К участку прилегают 3 соседних участка, на 1 из них межевание проведено, на остальных - нет. Подскажите, пожалуйста: 1) Могу ли я приобрести земельный участок без проведенного межевания, учитывая вышеизложенные обстоятельства? 2) Может ли такая сделка быть впоследствии признана недействительной? 3) Каким образом можно обезопасить себя в дальнейшем (до момента проведения межевания) от притязаний соседей на излишнюю территорию?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день Кирилл. Купить участок без межевания выне сможете. Имено межевание и постановкана кадастровый учет определяет земельныйучасток как объект права.

01.08.2019, 14:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Добрый день!

Если участок был зарегистрирован по старым правилам, есть старый план и свидетельство о собственности, то приобрести его без межевания Вы можете. НО...

Участок может оказаться меньшей площади (раньше замеры не проводили, все было расчерчено только на бумаге).

При последующем межевании Вам понадобиться согласие владельцев соседних участков, а они могут не подписать документы, если "заподозрят", что каким-то образом затронут их участок; могут отказаться, сославшись на то, что собираются межевать свой и согласие дадут только в том случае, если размер своего участка окажется "правильным" и т.д.

При отказе соседей подписать согласие Вам придется обращаться в суд.

Если же приобретаемый участок не стоит на кадастровом учете, покупать его не советую. Первый вопрос, который возникает: кому он принадлежит, почему не зарегистрирован. Сделка будет признана недействительной.

01.08.2019, 15:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Благодарю за ответ.

В качестве уточнения: на кадастровый учет участок поставлен, кадастровый номер присвоен, кадастровый план участка есть. Не выполнено только межевание. В этих обстоятельствах покупка участка невозможна?

01.08.2019, 15:03

Возможна, это первый ]вариант, о котором я написала, но учтите, что могут впоследствии быть трудности с соседями (примеры привела), участок может оказаться меньше того, за который Вы заплатили (это особенно существенно, если платите из расчета за сотку).

01.08.2019, 15:22