Жильцы борются за узаконивание своего дома, игнорируя результаты экспертизы и угрозы сноса в Крыму
5 эт. дом возведен на двух земельных участках принадлежащими двум разным людям, квартиры проданы, люди в нем живут есть все подключенные коммуникации которые оформлены на двух владельцев участков, официально дом не введен в эксплуатацию в связи с мошенническими схемами продавца-застройщика, по нему слушается уголовка. В Росреестре дом зарегистрирован как недострой 30%, по факту дом готов 100%. Жильцы обратились в суд: суд первой инстанции запросил судебно-строительную экспертизу, которая доказала что дом готов 100% и установил права жильцов на квартиры. Суд апелляции игнорировал результаты судебно-строительной экспертизы и решил дать людям долю в 30% недострое. Местные власти хотят просто снести дом. Как могут жильцы узаконить свой дом (ввести его) , чтобы он не подлежал сносу, если проект дома у мошенника застройщика, а местные власти, минстрой и архитектура не готовы чем-то помогать! Место действия - КРЫМ, квартиры были куплены жильцами по предварительным договорам со 100% оплатой в переходный период, когда на территории только начинали работать законы РФ, не работал кадастр и Росреестр! Сейчас владельцы земли хотят заключить с жильцами договор аренды зем. участков на которых стоит один 5 эжтажный дом. Каков правильный порядок действий жильцов?
Лучший ответ
Самое главное добиться перевода зем участка из под ИЖС по многоквартирное строительство.
земля - среднеэтажное строительство, а не ИЖС!