Волгоград, 01.08.2019, 17:15

Платное питание для ребенка-сироты под опекой - миф или реальность?

Вопрос №16142218 из г. Волгоград
опубликован 01.08.2019, 17:15
У меня ребенок круглый сирота находится по опекой. Нам в школе сказали что питаться он должен платно, так как опекун получает денежную выплату на ребенка! Так ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

В данной ситуации не допустимы межличностные отношения и понятия "говорят". Все требования и отказы, должны быть в обоснованы письменном виде, но у Вас есть право подать заявление на бесплатное питание Вашего ребёнка в местный орган соцзащиты, отказ оспорить в суде.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 26.07.2019) "Об образовании в Российской Федерации"

Статья 37.

4. Обеспечение питанием обучающихся за счет бюджетных ассигнований бюджетов субъектов Российской Федерации осуществляется в случаях и в порядке, которые установлены органами государственной власти субъектов Российской Федерации, обучающихся за счет бюджетных ассигнований местных бюджетов - органами местного самоуправления.

09.08.2019, 11:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

К сожалению это так. Ребёнок находится под вашей опекой и ваша обязанность содержать, а государство в денежном эквиваленте в этом помогает.

02.08.2019, 18:27

Закон 273-ФЗ, ст.37 бесплатное питание

19.09.2023, 15:17

А где это конкретно прописано, что если сирота под опекой, то он теряет свой статус!? Я прочитала все законы, но ответа конкретного не нашла!

09.08.2019, 10:18

Статус он не теряет, но он под опекой.

09.08.2019, 10:20

А конкретно ссылкой на закон и статью? Везде в законе пишут, что питание сирот бесплатное. Как же тогда если сирота под опекой то он не сирота, а если в детском доме, то сирота, ведь на содержание ребенка детским домам тоже выделяет государство деньги. Так где логика?

09.08.2019, 10:24

Насколько мне известно, государство выплачивает опекуну очень приличные деньги. Единовременную выплату, ежемесячное пособие от 15000 до 20000 и алименты, если биологические родители живы. Неужели на завтраки не хватает? Почему опекунство, оформите усыновление, если так любите детей.

09.08.2019, 10:40

Может быть такие суммы выплачивают опекуну в Москве, но вот в Волгоградской области выплачивают 7800, причем эта выплата не индексируется уже 10 лет. И если Вы грамотный юрист, то должны знать, что выплаты устанавливают на областном уровне. Где Москва и где мы! А ребенка мне было очень жаль, что он остался без родителей, тем более дальний родственник, поэтому и воспитываю. Да, кстати ребенку оформлена пенсия, которую снимать опекуну нельзя, так как у ребенка должны быть накопления к совершеннолетию, так сказали в опеке. Вот поэтому и спрашиваю Вас юристов про законы. А Вы разводите демагогию, а по существу вопроса ответов не вижу!

09.08.2019, 11:24

Ребенок должен всесторонне развиваться и питаться, а для этого требуется соблюдение СанПиН 2.4.5.2409-08 Санитарно-эпидемиологические требования к организации питания обучающихся в общеобразовательных учреждениях, учреждениях начального и среднего профессионального образования

VI. Требования к организации здорового питания и формированию примерного меню

6.8. Для обучающихся образовательных учреждений необходимо организовать двухразовое горячее питание (завтрак и обед). Для детей, посещающих группу продленного дня, должен быть организован дополнительно полдник.

09.08.2019, 11:29

Выплата-на еду и одежду.

Бесплатно:

1. Проезд на всех видах муниципального транспорта по РФ

2. Проезд к месту отдыха и обратно в любую точку мира (компенсация)

3. 100% льгота на оплату ЖКУ, Кап.ремонт, Эл.энергия, Газ (по месту прописки или регистрации ребёнка на выбор)

4. Бесплатное горячее питание в школе 273-ФЗ ст.37

5. Выплата на канцтовары 1 раз в календарный год (в МФЦ)

6. Если группа здоровья ребёнка выше 3, то в опеке оформить доплату на лечение на основании Заключения диспансеризации.

7. 100% льгота по налогу на собственность, если есть (в МФЦ)

19.09.2023, 15:38