Как долго владеть наследством, чтобы избежать 13% налога при его продаже?
Если право собственности на недвижимое имущество возникло до 1 января 2016 года срок по истечении которого гражданин может не платить Налог на доходы физических лиц составляет 3 года. Также если право собственности возникло у гражданина в порядке наследования или по договору дарения признаваемого членом семьи или близким родственником этого гражданина, то минимальный срок владения недвижимым имущством составит 3 года в соответствии с пп. 1 п. 3 ст. 217.1 НК РФ.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Добрый день. Для того, чтобы не платить налог, срок владения должен составлять не менее трех лет.