Как получить разрешение на застекление балкона, если акт приемки квартиры уже подписан?
В статье 25 Жилищного кодекса РФ, дано понятие перепланировки, Перепланировка помещения в многоквартирном доме представляет собой изменение его конфигурации, требующее внесения изменения в технический паспорт помещения в многоквартирном доме.
В соответствии со ст.15 Жилищного кодекса РФ, Общая площадь жилого помещения состоит из суммы площади всех частей такого помещения, включая площадь помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в жилом помещении, за исключением балконов, лоджий, веранд и террас.
Как мы видим из этого документа, балконы, лоджии, веранды и террасы, не входят в общую площадь помещения. Жилищный кодекс говорит об этом однозначно.
Следовательно разрешение на перепланировку не надо. Вот если решите балкон соединить с жилой комнатой, то тут да, основание балкона относится к общей долевой собственности, придется перепланировку согласовывать с жильцами всего дома.