Тула, 01.08.2019, 20:05

Какой срок давности по зарплате в суде?

Вопрос №16142901 из г. Тула
опубликован 01.08.2019, 20:05
Официально оклад не платили, ведомостей не было, ни где росписей нет. Платили только проценты за заказы, меньше чем МРОТ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Дарья!

Статья 392 ТК РФ

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

01.08.2019, 20:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Обращайтесь в суд с иском.

04.08.2019, 11:53

За какой период зарплаты, я могу возместить в суде?

01.08.2019, 20:18

Полностью всю имеющуюся задолженность закон позволяет взыскать с работодателя.

01.08.2019, 20:25

Я отработала 9 лет, то за все года можно возместить зарплату.

04.08.2019, 10:26

Вы 9 лет бесплатно работали что ли?

04.08.2019, 10:51

По договору у меня только оклад, который не платили. А платили проценты за принятые заказы.

04.08.2019, 11:15