Как родиться в московском роддоме без родового сертификата и направления с полисом ОМС другого региона РФ?

Вопрос №16143044 из г. Якутск
опубликован 01.08.2019, 20:43
Примет ли меня московский роддом без направления, без родового сертификата и с полисом омс другого региона РФ? Наблюдалась в частной клинике, обменная карта на руках. В ЖК на учёте не стою и уже не успеваю по срокам, потому что чтобы встать на учёт в ЖК, надо к ним прикрепиться, а для этого нужно перерегистрировать полис омс на Московский регион. Все это займёт по меньшей мере 2-3 недели, а мне через 2 недели рожать...
Лучший ответ
Рекомендуется

При наличии родового сертификата женщина, готовящаяся стать матерью вправе сама выбрать, где наблюдать беременность и где рожать. Со схватками можете поехать в любой роддом. Без схваток - могут отказать, если нет мест.

Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 03.08.2018) "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации"

Статья 18. Право на охрану здоровья

1. Каждый имеет право на охрану здоровья.

2. Право на охрану здоровья обеспечивается охраной окружающей среды, созданием безопасных условий труда, благоприятных условий труда, быта, отдыха, воспитания и обучения граждан, производством и реализацией продуктов питания соответствующего качества, качественных, безопасных и доступных лекарственных препаратов, а также оказанием доступной и качественной медицинской помощи.

01.08.2019, 20:44

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Елена вызовите скорую и вас примут там куда привезут рожать

Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 03.08.2018) "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации"

01.08.2019, 20:47
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Медицинское учреждение обязано принять у Вас роды, бесплатно, и при отсутствии родового сертификата, поскольку это финансовый документ, а не пропуск к оказанию медицинской услуги, его можно оформить и после родов. Оказать помощь обязаны, и роды тоже примут, согласно Федеральному закону от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации". Имейте при себе обменную карту, это поважнее.

01.08.2019, 20:51

Согласно ст.18 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" при наличии родового сертификата Вы вправе сами решать, где рожать. Если же будут схватки, то не смогут отказать даже при отсутствии родового сертификата.

01.08.2019, 20:51

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! У вас роды будут на платной основе! Согласно пункту 5 Правил финансирования в 2006 году расходов, связанных с оплатой услуг государственным и муниципальным учреждениям здравоохранения по медицинской помощи, оказанной женщинам в период беременности и (или) родов, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.12.2005 N 852, региональные отделения Фонда социального страхования Российской Федерации перечисляют средства на оплату услуг в соответствии с договорами между региональными отделениями Фонда социального страхования Российской Федерации и государственными (муниципальными) учреждениями здравоохранения об оплате услуг по медицинской помощи, оказанной женщинам в период беременности и (или) родов, заключаемыми между региональными отделениями Фонда и учреждениями, имеющими лицензию на медицинскую деятельность в части осуществления работ и оказания услуг по специальности "акушерство и гинекология".

Приказом Минздравсоцразвития России от 10.01.2006 N 5 "О Порядке и условиях оплаты услуг государственным и муниципальным учреждениям здравоохранения по медицинской помощи, оказанной женщинам в период беременности и родов" установлено, что медицинская помощь женщине в период беременности и (или) родов оказывается только на амбулаторно-поликлиническом этапе.

В соответствии с Номенклатурой работ и услуг по оказанию медицинской помощи, утвержденной Приказом Минздрава России 26.07.2002 N 238, работы и услуги по специальности акушерское дело относятся к доврачебной помощи и в рамках амбулаторно-поликлинической помощи оказываться не могут.

Таким образом, региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации не вправе заключить договор об оплате услуг по медицинской помощи, оказанной женщине в период беременности и (или) родов, с учреждением здравоохранения, имеющим лицензию только на оказание первичной (доврачебной) медицинской помощи по специальности "акушерское дело".

В том случае, если учреждение здравоохранения оказывает доврачебную и амбулаторно-поликлиническую помощь и имеет лицензии на оказание работ и услуг по специальностям "акушерское дело" и "акушерство и гинекология", тогда региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации вправе заключить соответствующий договор.

В соответствии с пунктом 17 Порядка и условий оплаты услуг государственным и муниципальным учреждениям здравоохранения по медицинской помощи, оказанной женщинам в период беременности и родов, утвержденного Приказом Минздравсоцразвития России от 10.01.2006 N 5, не подлежат оплате услуги по медицинской помощи, оказанной женщинам в период беременности и родов учреждениями здравоохранения, заключившими договоры с женщинами об оказании медицинской помощи в период беременности и родов на платной основе.

В определении от 25.07.2002 N КАС 02-373 Верховный Суд Российской Федерации указал, что государственные и муниципальные медицинские учреждения оказывают платные медицинские услуги населению в дополнение к гарантированному объему бесплатной медицинской помощи.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

01.08.2019, 20:54

Отвезут на скорой, значит примут, не важно, что полис ОМС из другого региона.

Федеральный фонд обязательного медицинского страхования (далее - ФФОМС) сообщил в Письме от 23.05.2016 № 4529/91/и, что отказ в оказании медицинской помощи новорожденным до оформления полиса обязательного медицинского страхования (далее – ОМС) недопустим

01.08.2019, 20:57

Здравствуйте Елена! В соответствии с законодательством Российской Федерации роды являются экстренной ситуацией. Именно поэтому даже если родовой сертификат по какой-то причине отсутствует, в роддоме обязательно должны принять пациентку. По скорой повезут в ближайший роддом, а не по Вашему желанию. В соответствии с Приказом Минздравсоцразвития № 701 от 28.11.2005 и Приказом Минздрава России от 16.07.2014 № 370 н, в некоторых случаях документ оформляется сразу после родов. Работники родильных домов имеют право удовлетворить требование женщины, даже если в нём указано время, несколько отличающееся от стандартного.

01.08.2019, 21:39

Меня интересует именно без родового сертификата, без направления и с немосковским полисом омс.

01.08.2019, 20:47

Без разницы потом все утресете

Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 03.08.2018) "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации"

01.08.2019, 20:48

---Одним из обязательных документов для осуществления родов в 2019 году является наличие родового сертификата. не стоит слушать сказки.

01.08.2019, 20:57

А если в определенный роддом а не по скорой?

01.08.2019, 20:51

Если в определенный роддом наличие сертификата обязательно. Согласно ст.18 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации.

01.08.2019, 20:52

Лучше на скорой, так будут стараться отказать под любым благовидным предлогом, так как родовой сертификат отсутсвует.

01.08.2019, 20:58

Не получится, только куда доставят это первое, и второе. Роды у вас примут в любом случае, но при отсутствии у вас всех необходимых документов, в том числе и родового сертификата, к вам имеют полное право, предъявить требование по оплате работы работников роддома, которая оплачивается именно родовым сертификатом!.

01.08.2019, 21:07