Разбитая пломба на водопроводе - стоит ли судиться и какие возможные варианты
В начале июля у меня лопнула деталь на водопроводе, я точно не знаю как она называется, толи какой то фильтр. Она стоит прям рядом со счетчиком холодной воды. Вода оттуда текла свищем и срочно позвонил другу. Мы с ним заменили деталь, но так как она рядом со счетчиком, то была повреждена пломба. В водоканал я не успел сразу позвонить по причине моего отъезда в другой город на несколько дней, но я знал что где то через неделю Водоканал будет делать обход или поверку, т.к. они присылали уведомления. В общем когда они пришли меня не было, я был в другом городе. Дома были родственники. И когда я пришел в водоканал, они насчитали штраф в размере 44000 по своим параметрам. Да я повредил нечаянно пломбу, и в договоре сказано что за пломбу отвечает владелец, но там же не указано в какой срок именно нужно сообщить... и что получается, если мне нужно было уехать по работе, я отложил этот вопрос на несколько дней и за это такие штрафы...
Вопрос:
Есть ли смысл с ними судиться и вообще какие могут быть варианты?
Директор водоканала сказал, что могут сделать рассрочку на год или судитесь и может быть выиграете...
Но один адвокат сказал, что такие дела не выигрываются...
Лучший ответ
Добрый вечер Сергей Александрович я бы не согласилась с мнением вашего знакомого адвоката. В настоящее время есть судебная практика по удовлетворению требований о признании незаконным расчета штрафа или перерасчета по нормативу, поэтому рекомендовала бы вам обжаловать в суд.
Благодарю за грамотную консультацию!