Казань, 01.08.2019, 23:24

Вопрос - Могу ли я получить декретные выплаты от работодателя после увольнения во время беременности 5 лет назад?

Вопрос №16143564 из г. Казань
опубликован 01.08.2019, 23:24
В 2014 году в октябре, я уволилась с работы будучи на 3 месяце беременности. В дальнейшем я получала пособие только от государства - отец ребёнка от работы подучил 15 тысяч на первенца и в течении 1,5 лет мне выплачивали около 2 х тысяч в месяц. Возможно ли получить декретные выплаты от работодателя? Если учесть что предыдущие 3 года я была официально трудоустроена 12, 13, 14 год включительно. Учитывая, что прошло уже 5 лет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемая Анастасия! Если уволились, а ребенок родился позже, то от работодателя декретные выплаты согласно требованиям Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" не положены. Да и если бы было иначе, он может спокойно заявить о применении исковой давности (ст.196 ГК РФ), но тут и этого не понадобится, т.к. нужно было быть трудоустроенной, чтобы получить пособие по беременности и родам и пособие по уходу за ребенком. Сожалею...

01.08.2019, 23:25

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

От какого работодателя, если Вы уволились будучи на третьем месяце беременности? Нет. Пособие по уходу Вы получили от государства (если бы работали, получали бы от работодателя).

Пособие по беременности и родам получают только работающие женщины от своего работодателя выйдя в отпуск по БиР за 70 дней до родов. Вы не работали, в отпуск по БиР не выходили, права на пособие не имели.

По прошествии пяти лет никаких пособий получить не можете.

Ст.10,11 ФЗ № 255-ФЗ от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 27.12.2018) "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством".

01.08.2019, 23:29

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! НЕТ ОДНОЗНАЧНО, ни кто и ни каких выплат, вам не должен, вы уволились и сами лишили себя выплат! все выплаты работодатели производят на основании Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством", а вы на момент декретного отпуска уже не работали, и к тому же получали выплаты как неработающая из соцзащиты населения. О чём теперь вы говорите?

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

01.08.2019, 23:32

От государства Вы все получили и ВЫ и Ваш муж, иных выплат действующим законодательством не предусмотрено.

Ст.10,11 ФЗ № 255-ФЗ от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 27.12.2018) "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством".

02.08.2019, 08:57
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Я, правильно понимаю, все выплаты, которые и были возможны мною было получены? Имею ввиду от государства?

01.08.2019, 23:29

Да, правильно понимаете. Единовременное пособие при рождении ребенка получил отец по месту работы.

01.08.2019, 23:31

Да, правильно понимаете. И уж декретные выплаты в данном случае не предусмотрены к сожалению (Федеральный закон от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством").

01.08.2019, 23:31

Юридические услуги в Казань

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034