Нужна ли генеральная доверенность для поездки на автомобиле оформленном на другое лицо в Ереван?

Вопрос №16143700 из г. Владикавказ
опубликован 02.08.2019, 00:43
Собираюсь в субботу 03.08.утром рано выехать из Владикавказа в Ереван на автомобиле. Автомобиль оформлен на жену сына, которая проживает в Москве. В страховке вписан на управления вписан только я.Кое кто мне говорит, что мне для такой поездки понадобится генеральная доверенность, заверенная нотариально. Правда ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемый Манук! Давайте по порядку.

Чтобы пересечь границу с Арменией, Вам не нужна доверенность (ст.185-185.1 ГК РФ), и никаких таможенных сборов или пошлин Вам платить не нужно, т.к. Армения и Россия находятся в едином таможенном пространстве согласно требованиям Таможенного кодекса Евразийского экономического союза (приложение N 1 к Договору о Таможенном кодексе Евразийского экономического союза от 11 апреля 2017 г.). Если собственник авто не подавал его в розыск, то проблем при пересечении границы быть не должно. Конечно лучше было бы оформить доверенность заранее, но если выезжаете завтра, то из Москвы Вам все равно не успеют прислать доверенность.

И если Вы смотрели текст постановления Правительства РФ от 12 ноября 2012 г. N 1156, на которое тут все дружно ссылаются, то оно вообще не содержит ни слова о доверенности.

Постановление Правительства РФ от 12 ноября 2012 г. N 1156

"О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации"

Правительство Российской Федерации постановляет:

Утвердить прилагаемые изменения, которые вносятся в акты Правительства Российской Федерации.

Председатель Правительства

Российской Федерации

Д. Медведев

Москва

12 ноября 2012 г. N 1156

Изменения, которые вносятся в акты Правительства Российской Федерации

(утв. постановлением Правительства РФ от 12 ноября 2012 г. N 1156)

1. В постановлении Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 г. N 1090 "О правилах дорожного движения" (Собрание актов Президента и Правительства Российской Федерации, 1993, N 47, ст. 4531; Собрание законодательства Российской Федерации, 2000, N 18, ст. 1985; 2001, N 11, ст. 1029; 2002, N 27, ст. 2693; 2003, N 20, ст. 1899; 2005, N 52, ст. 5733; 2011, N 42, ст. 5922; 2012, N 15, ст. 1780):

а) в пункте 2.1.1 Правил дорожного движения Российской Федерации, утвержденных указанным постановлением, абзац четвертый исключить;

б) в Основных положениях по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностях должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения, утвержденных указанным постановлением:

в пункте 1 слова "5 суток" заменить словами "10 суток";

в абзацах втором и четвертом пункта 7.7 приложения к указанным Основным положениям цифры "41.27-99" заменить цифрами "41.27-2001".

2. В абзаце первом пункта 3 постановления Правительства Российской Федерации от 12 августа 1994 г. N 938 "О государственной регистрации автомототранспортных средств и других видов самоходной техники на территории Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1994, N 17, ст. 1999; 1998, N 32, ст. 3910; 2002, N 9, ст. 930; 2004, N 33, ст. 3495; 2012, N 43, ст. 5874) слова "5 суток" заменить словами "10 суток".

02.08.2019, 08:06

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Нет, главное чтобы был полис без ограничений и вы были вписаны туда и право управления ТС с 2012 года

Постановление Правительства РФ от 12.11.2012 N 1156 "О внесении изменений в некоторые акты Правительства РФ"

обязательность доверенности отменена, поэтому вы смело можете пересекать границу даже с нашими номерами так как ЕРЕВАН Армения входит в Евразийский союз, берите права и полис и езжайте спокойно никакой доверенности НЕ надо.

02.08.2019, 00:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Не совсем. Обязательно должна быть нотариальная доверенность от владельца автомобиля с переводом на русский язык. В данных документах должно быть указано, владелец или прокатная компания дают разрешение на вывоз транспортного средства в Армению. Страховка естественно.

Постановление Правительства РФ от 12.11.2012 N 1156 "О внесении изменений в некоторые акты Правительства РФ".

После паспортного контроля необходимо оформить разрешение на ввоз автомобиля в Армению в таможенном терминале. Тоже нужно будет оплатить таможенный сбор.

02.08.2019, 01:12

Здравствуйте. Вам необходимо написать генеральную доверенность и заверить ее у нотариуса. Имеется всего две страны при пересечении границ которых не требуется оформлять в письменной форме доверенности. Для выезда в другие страны уже потребуется доверенность, заверенная у нотариуса. Исключения составят страны Таможенного союза — Белоруссия и Казахстан.

Для составления доверенности вам необходимо обратиться к нотариусу.

Согласно ГК РФ Статья 185. Общие положения о доверенности

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 10] [Статья 185]

1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

Статья 185.1. Удостоверение доверенности

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 10] [Статья 185.1]

1. Доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы, на подачу заявлений о государственной регистрации прав или сделок, а также на распоряжение зарегистрированными в государственных реестрах правами должна быть нотариально удостоверена, за исключением случаев, предусмотренных законом.

Статья 186. Срок доверенности

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 10] [Статья 186]

1. Если в доверенности не указан срок ее действия, она сохраняет силу в течение года со дня ее совершения.

Доверенность, в которой не указана дата ее совершения, ничтожна.

Перед тем как соберетесь ехать мой вам совет обязательно посмотри и проверьте авто на наличие непогашенных штрафов и ограничений, который могут быть наложены. Так как из-за этих вопросов могут возникнуть большие не приятности. Удачи на дороге.

02.08.2019, 01:28

Я не совсем понял ответа? Пожалуйста дайте ответ более проще.

02.08.2019, 01:03
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Обязательно должна быть нотариальная доверенность от владельца автомобиля с переводом на русский язык. В данных документах должно быть указано, владелец или прокатная компания дают разрешение на вывоз транспортного средства в Армению. Страховка естественно.

Постановление Правительства РФ от 12.11.2012 N 1156 "О внесении изменений в некоторые акты Правительства РФ".

После паспортного контроля необходимо оформить разрешение на ввоз автомобиля в Армению в таможенном терминале. Тоже нужно будет оплатить таможенный сбор.

02.08.2019, 01:06

Чтобы пересечь границу с Арменией, Вам не нужна доверенность (ст.185-185.1 ГК РФ): Армения и Россия находятся в едином таможенном пространстве согласно требованиям Таможенного кодекса Евразийского экономического союза (приложение N 1 к Договору о Таможенном кодексе Евразийского экономического союза от 11 апреля 2017 г.). Если авто не в угоне, то проблем при пересечении границы быть не должно. Конечно лучше было бы оформить доверенность заранее, но если выезжаете завтра, то из Москвы Вам все равно не успеют прислать доверенность.

И постановление Правительства РФ от 12 ноября 2012 г. N 1156 к вопросу о доверенности в Армении отношения не имеет. В РФ же согласно п.2.1.1 Правил дорожного движения Российской Федерации (утв. постановлением Совета Министров - Правительства РФ от 23 октября 1993 г. N 1090) доверенность не нужна.

02.08.2019, 08:07

Здравствуйте! Ни по российским законам, ни по законам Армении доверенность на право управления транспортным средством не нужна. Постановлением Правительства от 12.11.2012 N 1156 были внесены изменения в ПДД - для управления чужим автомобилем больше не требуется наличие доверенности, выданной собственником транспортного средства.

Коллеги просто вас перестраховывают, поскольку на практике при пересечении границы может быть все что угодно. Иногда легче взять с собой бумажку, чем тратить время и нервы на границе.

Удачной поездки!

02.08.2019, 16:20

Господин Дацкевич даёт один ответ, а Господин Деревянко совершенно другой. Дайте пожалуйста мне один правильный внятный ответ.

02.08.2019, 01:17
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Я вам даю правильный ответ, но ваше право верить Дацкевичу. Обязательно должна быть нотариальная доверенность от владельца автомобиля с переводом на русский язык. В данных документах должно быть указано, владелец или прокатная компания дают разрешение на вывоз транспортного средства в Армению. Страховка естественно.

Постановление Правительства РФ от 12.11.2012 N 1156 "О внесении изменений в некоторые акты Правительства РФ".

После паспортного контроля необходимо оформить разрешение на ввоз автомобиля в Армению в таможенном терминале. Тоже нужно будет оплатить таможенный сбор.

02.08.2019, 01:18

Я согласна с мнением коллеги, Вам обязательно нужно оформить доверенность. Имеется всего две страны при пересечении границ которых не требуется оформлять в письменной форме доверенности. Для выезда в другие страны уже потребуется доверенность, заверенная у нотариуса. Исключения составят страны Таможенного союза — Белоруссия и Казахстан.

Для составления доверенности вам необходимо обратиться к нотариусу.

Согласно ГК РФ Статья 185. Общие положения о доверенности

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 10] [Статья 185]

1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

Статья 185.1. Удостоверение доверенности

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 10] [Статья 185.1]

1. Доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы, на подачу заявлений о государственной регистрации прав или сделок, а также на распоряжение зарегистрированными в государственных реестрах правами должна быть нотариально удостоверена, за исключением случаев, предусмотренных законом.

Статья 186. Срок доверенности

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 10] [Статья 186]

1. Если в доверенности не указан срок ее действия, она сохраняет силу в течение года со дня ее совершения.

Доверенность, в которой не указана дата ее совершения, ничтожна.

02.08.2019, 01:30

Потому что есть поговорка: "2 юриста, 3 мнения". Конечно лучше было бы оформить доверенность (ст.185-185.1 ГК РФ) заранее, но у Вас такой возможности нет, т.к. с собственником авто в разных городах: Вы во Владикавказе, собственник в Москве, а уезжаете Вы завтра. Слишком сжатые сроки. Но если поступать более осторожно, то лучше попросить собственника оформить такую доверенность, а если на границе будут проблемы, то выслать ее экспресс-почтой. Но в рабочий день лучше доверенность оформить. В выходные такой возможности может не быть. Поэтому если действовать из принципа разумной осторожности, лучше чтобы доверенность была. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

02.08.2019, 08:09

Самое главное быть вписанным в полис ОСАГО (проверьте сроки действия полиса), ссылайтесь на Постановление Правительства 1156 от 12.11.2012 г. Доверенность отменена с 2012 года.

Никаких запретов для управления автомобилем для вас не предусмотрено.

02.08.2019, 16:24