Как оспорить долг по коммунальным услугам после трех лет без выплат?
Здравствуйте, Елена!
Если в отношении Вас судебным приставом-исполнителем было возбуждено исполнительное производство хоть 10 лет тому назад, никакого срока исковой давности не существует согласно положений Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".
Судебный пристав-исполнитель ежемесячно на основании статьи 64 этого Закона "зондирует" (делается это очень даже быстро электронным способом) наличие ваших счетов в банках.
Кроме того, судебный пристав-исполнитель, возможно, ограничил выезд для Вас за пределы России согласно статье 67 Федерального закона № 229-ФЗ.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Если на меня был возложен долг через приставов за услуги жкх. Я извещена
не была. 3 года с этого момента будет в 2020 г (т.е.производство от 2017). Могу ли я сейчас оспорить решение суда на основании, что не было оповещения? Вообще не была вкурсе, что на мне долг! А потом уже при новом процесе подать на исков давность?