Как вернуть деньги после займа без расписки и начать судебное действие?
Одалжиловала денег в займы молодому мужчине. Имеется подтверждение в переписке по вацап, также перечисление денег частично через онлайн банк, имеются квитанции банка. Расписку так и не получила от него. Общая сумма долга 150 тыс руб. Сейчас на этой почве перестала общаться с ним. Могу ли расчитывать на возврат, если подам в суд? И с чего начать? Заранее спасибо!
Надежда, те деньги, которые переведены через банк, можно взыскать в качестве неосновательного обогащения в судебном порядке при грамотном составлении иска и ведении дела.
Обратитесь к юристу за грамотной работой в суде, в том числе можете обратиться к одному из ответивших Вам на вопрос.
Остерегайтесь навязчивых звонков якобы от юристов с приглашениями на якобы бесплатные юридические консультации. Там бесплатно только цены на их услуги озвучивают, завышенные в несколько раз
Юристы этого сайта первыми Вам не звонят. Вы можете сами обратиться к выбранному юристу по контактам, указанным в подписи к ответу или в анкете, а также в личные сообщения.
Можете рассчитывать на возврат денег. Начните с посещения нотариуса.
Добрый день Надежда, можете, только переписку заверьте у нотариуса, берите выписку из банка и обращайтесь в суд о взыскании задолженности.
При отсутствии расписки будет трудно доказать факт передачи средств.
Переписку необходимо заверить у нотариуса, в банке получить выписку со счета (о переводах) и далее в суд в общем порядке, срок исковой давности 3 года.
См. 131-132 ГПК РФ.
Добрый день, Вам следует заверить переписку у нотариуса, а после обратиться с иском в суд. Для подготовки искового заявления и позиции в суде лучше обратиться за очной консультацией к юристам. Удачи!