Потеря отца - Как получить материальную помощь для ребенка в такой ситуации?

Ситуация такая: у моей подруги есть сын, ему 8 лет. Она воспитывает его одна, с отцом ребенка они не общались и не были зарегестрированны браком, но с бабушкой (матерью отца ребенка) связь поддерживают. Алиментов не было, не подавали. В данный момент, отец ребёнка умер. Вопрос такой: может ли моя подруга подать на материальную помощь или какие то выплаты по потере отца? (кормильца). Родственники отца от внука не отказываются.
Лучший ответ

Может, но для этого нужно, чтобы отец был вписан в свидетельстве о рождении.

Спасибо за вашу работу!