Москва, 17.03.2012, 13:58

Как правомерные выплаты алиментов могут быть признаны как материальная помощь?

Вопрос №1614466 из г. Москва
опубликован 17.03.2012, 13:58
С 2004 года выплачивал по договоренности алименты, но 2012 году узнаю, что жена еще в 2006 году подала на алименты и указывает что это была как материальная помощь. А не алименты. Перечислял в основном по перечислению. Правомерно это или нет, что средства перечисленные как алименты могут признать как материальная помощь. Сын не уклонялся, постоянно держал связь с женой и дочкой.
Лучший ответ
Рекомендуется

Алименты начисляются со дня обращения в суд с требованием, поэтому задолженность по алиментам будет расти с 2006 года. Представьте приставу документы, подтверждающие перечисление материальной помощи. Возможно, приставом будет сделан перерасчет.А также следует выяснить, почему об исполнительном листе Вы узнали в 2012 году, а не тогда, когда был выписан судом исполнительный лист, и когда он был предъявлен к исполнению в службу судебных приставов.

17.03.2012, 15:56

Галина ! Если бывшая жена подаст в суд на взыскание задолженности, то при предъявлении в суд квитанций о денежных переводах, то жена сможет объяснить абсурд - по алиментам задолженность, а материальную помощь оказывал. Вы понимаете, что суд примет сторону ответчика (вашего сына)

17.03.2012, 14:04

Супруга уже подала в суд о лишении родительских прав, указав что алименты не платились, а выплаченная сумма была в как материальная сумма в размере 272000 руб. с 2006 года. Сын берет выписку с банка о выплаченной сумме. Пристав должен пересчитать и присудить разницу в сумме, я так думаю.

Еще вопрос. В 2004 году была продана квартира совместно приобретенная с женой. Прошло 8 лет после продажи квартиры, может жена претендовать на суму с проданной квартиры

Алименты поданы с 2006 года.

17.03.2012, 14:46

Пристав ничего не присуживает, вопросы решаются в суде. В настоящее время как я понял из вашего уточнения стоит вопрос о лишении родительских прав, одним из оснований является - уклонение от уплаты алиментов. В таком случае в судебном заседании пристав должен предоставить материалы исполнительного производства, из которых будет установлено был-ли извещен Ваш сын о существовании исполнительного листа. Выписку из банка надо предоставить в судебное заседание, чтобы суд дал надлежащую оценку данным доказательствам. Теперь относительно квартиры, имущество нажитое в период брака является совместно нажитым имуществом, поэтому жена может претендовать на половину денежных средств от вырученной квартиры, квартира была продана до развода или уже после, это тоже существенно.

17.03.2012, 17:28