ООО арендовало земельный участок у ИП, но выяснилось, что участок является муниципальной собственностью и ИП предоставил подложные документы. Каковы права и обязанности сторон и кто должен подать иск
Муниципалитет подаст исковое на ООО, т.к. именно оно занимает земельный участок без законных оснований. Скорее всего в иске будут требовать взыскания с ООО неосновательного обогащения по цене аренды за пользование земельным участком и будут обязывать освободить земельный участок.
ООО в свою очередь может подать иск к ИП о признании договора аренды недействительным, взыскании уплаченной по договору арендной платы, как неосновательное обогащение, а также попытаться взыскать свои убытки (суммы, которые может присудить суд в пользу муниципалитета). Также попробуйте подать в отношении ИП заявление в полицию по факту мошенничества.
Добрый день, Яна,
подавайте иск к ИП о признании сделки недействительной и взыскании с ИП понесенных Вами убытков.
С уважением, Юрий Сергеевич.