LSN Messenger
Пермь, 02.08.2019, 10:59

Как правильно сформировать правление товарищества при 24 членах - проблемы с 5% барьером и количественным составом

Вопрос №16144926 из г. Пермь
опубликован 02.08.2019, 10:59
Как выбрать правление, если членов товарищества 24 человека, если выберем 3 человек, то нарушим 5% барьер, если выберем 1,2 человека, то нарушаем количественный состав.
Лучший ответ
Рекомендуется

Выборы правления считаются состоявшимися, когда более 50% участников ТСЖ отдали свои голоса за конкретного кандидата. В бюллетенях пишете каждого отдельного кандидата, собрание голосует также за каждого отдельного, в строке с голосами пишете процент проголосовавших. И так за каждого. Про какой барьер идёт речь?

Сидоров - 60% голосов

Иванов - 70% голосов

Петров - 80% голосов

От общего количества.

02.08.2019, 14:55

Не понятно о каком 5% барьере идет речь.

02.08.2019, 12:19
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

При выборе правления в СНТ по 217 ФЗ должно быть не менее 3 человек, но не более 5% от общего числа членов товарищества, а если нас 24 человека, то получается, что 5% - это 1,2 человека.

05.08.2019, 10:45

В 217 ФЗ установлено минимальное количество членов - 3 чел., и максимальное не более 5%. Так как вы не подпадаете под максимальное, в связи с малым количеством членов СНТ, то к вам относится минимальное количество - 3 человека. Т.е. в правление вы должны выбрать 3 человека.

05.08.2019, 10:55

Здравствуйте, Алексей

Вас смутил п. 3 ст. 18 Федерального закона от 29.07.2017 N 217-ФЗ (ред. от 03.08.2018) "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

3. Количество членов правления товарищества не может быть менее трех человек и должно составлять не более пяти процентов от общего числа членов товарищества.

В Вашем случае членов правления должно быть 3, 5% это максимальное количество для больших товариществ. Например 1000 человек, тогда не более 50 членов правления. В Вашем случае 1,2 человека (как Вы выразились) меньше 3 х, поэтому 3.

05.08.2019, 10:59

Не менее трех человек и должно составлять не более пяти процентов от общего числа членов товарищества.

05.08.2019, 11:43

Алексей, что Вам не понятно?

Минимальное количество членов правления, установленное требованиями ст. 18 Федерального закона от 29.07.2017 N 217-ФЗ (ред. от 03.08.2018) составляет 3 (три!) человека. Это обязательно, ограничение в максимум 5% касается, если большое количество членов товарищества, например 1000 человек и тогда уже действует ограничение 5 (пять!) процентов, т.е. 50 человек членов правления, а не 60 или 65.

По аналогии, например, с исполнительским сбором пристава, законом он установлен 7%, но не менее 1000 рублей, т.е. должны 2000 рублей, не оплатили, вроде бы как должны сбор заплатить 140 рублей, но пристав спишет 1000 рублей (это минимум, установленный законом), так и в данном случае 3 (три) человека минимум!

Хорошего Вам дня.

05.08.2019, 11:49

Тогда по моему субъективному мнению, не корректно сформулировано в законе, если как Вы говорите по минимуму 3 человека, то получается 12,5%

05.08.2019, 12:04

Вот так вот иногда бывает, а представляете если в товариществе 10 человек, тогда тоже 3 члена правления должно быть, а это уже 33,3% получается. Вопрос к нашему законодательному органу. Мы же с Вами рассматриваем действующее законодательство. Поэтому нравится нам это или нет, но это закон. Как говорится "dura lex, sed lex"

05.08.2019, 12:12

Согласен, но не получится ли так, что мы выбирая 3 человек в правление, ставим под сомнение легитимность такого состава и в случае судебных разбирательств, например с одним из членов товарищества, он в суде заявит о превышении этих 5%, а судьи тоже люди, один так видит закон, другой по своему.

05.08.2019, 12:57

Добрый день! Надо читать Ваш Устав. В Уставе прописано количество членов Правления и иных комиссий. Также Вы можете оспорить решение общего собрания в суде.

05.08.2019, 13:13

Алексей, нет в данной норме никакого расширенного толкования. Есть минимум и ограничение по максимуму. Минимум применяется всегда, максимум только когда большое количество членов товарищества. Вы придумываете себе проблему на ровном месте.

Вам уже другие мои коллеги ответили аналогично.

Всего хорошего.

05.08.2019, 13:20