А по старой фамилии высвечивается долг по кредиту судебным приказом 60 тыс. Смогу ли я вылететь?

Собираюсь лететь в Армению. По новой фамилии в госуслугах и в ФССП не высвечивается долг. А по старой фамилии высвечивается долг по кредиту судебным приказом 60 тыс. Смогу ли я вылететь? И почему на новой фамилии все чисто?
Лучший ответ

Добрый день Оксана

У вас наложены ограничительные меры по старому паспорту, а при изменении фамилии запрет на выезд не установили.

После официальной смены фамилии — если вы заключили брак, развелись или получили свидетельство о перемене имени — загранпаспорт нужно поменять. Это следует из Приказа МВД РФ от 27.11.2017 N 889:

176. При выдаче паспорта, содержащего электронный носитель информации, сотрудник, уполномоченный на выдачу паспорта, осуществляет следующие административные действия:

176.6. […] уведомляет о необходимости своевременной замены паспорта, содержащего электронный носитель информации, в случае невозможности его дальнейшего использования (окончание срока действия, порча, отсутствие места для проставления отметок о пересечении границы, виз иностранных государств, изменения персональных данных (фамилии, имени, отчества, даты рождения и других) или при значительном изменении внешности владельца паспорта, содержащего электронный носитель информации).

Аналогичный пункт под номером 166.9. есть в Приказе МВД России от 16 ноября 2017 N 864 по поводу загранпаспортов старого образца.

При этом нигде в российских законах не сказано, через сколько после смены фамилии нужно заменить старый загран. Штрафов за просрочку тоже нет.

Есть риск, что не сможете улететь. При такой сумме накладывается запрет на выезд за пределы территории РФ. В силу статьи 67 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" такой запрет накладывается в следующих случаях:

1. Судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации при неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин содержащихся в выданном судом или являющемся судебным актом исполнительном документе следующих требований:

1) требований о взыскании алиментов, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца, имущественного ущерба и (или) морального вреда, причиненных преступлением, если сумма задолженности по такому исполнительному документу превышает 10 000 рублей;

2) требований неимущественного характера;

3) иных требований, если сумма задолженности по исполнительному документу (исполнительным документам) составляет 30 000 рублей и более.

2. В случае неисполнения должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, по истечении двух месяцев со дня окончания срока для добровольного исполнения требований, указанных в пункте 3 части 1 настоящей статьи, судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации, если сумма задолженности по исполнительному документу (исполнительным документам) превышает 10 000 рублей.

То что нужно. Спасибо!

Да. сможете вылететь. Потому что сторона в производстве не менялась. Ст. 44 ГПК РФ предполагает замену судом.

Пока старые данные ничего не грозит.

По новой фамилии все чисто, потому что с новой фамилией пока никто на Вас в суд не подавал.

При отсутствии постановления о запрете на выезд за пределы РФ Вы сможете выехать.

Долг на новой фамилии не высвечивается, если у пристава нет информации о смене должником фамилии. Исходя из п. 1 ст. 13 ФЗ РФ "Об исполнительном производстве" судебному приставу-исполнителю среди материалов исполнительного производства должны быть представлены достоверные доказательства изменения наименования стороны исполнительного производства. Аналогичным образом при смене фамилии должником-гражданином судебному приставу-исполнителю должны быть представлены соответствующие документы, подтверждающие данный факт (свидетельство о регистрации брака, свидетельство о расторжении брака, свидетельство о перемене имени и пр.).

Изменение фамилии не препятствует судебному приставу-исполнителю совершать какие-либо действия в отношении должника по исполнению исполнительно документа.

Здравствуйте. Если высвечивается долг. На старую фамилию, то на 99% у Вас не будет проблемы с вылетом. На всякий случай советую следить за действиями приставов на госуслугах и перед выездом проверить отсутствие запрета на новую фамилию.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 06.03.2019) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 17.03.2019)

Статья 67. Временные ограничения на выезд должника из Российской Федерации

Благодарю за потраченное время!

Так на новой фамилии по ФССП и по госуслугах все чисто и долгов нет от судебных приставов. Долг висит на старой фамилии а по новой по всем чисто. Вылететь возможно?

Риск все равно есть, что пробьют по старой фамилии, т.к. она менялась. Изменение фамилии не освобождает от долгов и запрет могут проследить (ст.67 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"). Рисковать в этой ситуации или нет, решать Вам. Вполне возможно, что из-за неразберихи в базе данных Вам повезет.

Можете вылететь

После официальной смены фамилии — если вы заключили брак, развелись или получили свидетельство о перемене имени — загранпаспорт нужно поменять. Это следует из Приказа МВД РФ от 27.11.2017 N 889

Но долг на новой фамилии не высвечивается по вине приставов? Они не выяснили же? И когда вбиванию данные на госуслугах и фссп все чисто и даже вбиваю данные на сайте невылет. Рф тоже чисто.

У вас новая фамилия, новые паспортные данные запрета нет. Вылетайте спокойно.

Пока не высвечивается. Но приставы тут непричем. Вы будете через таможню проходить, а там может быть организовано взаимодействие с данными о смене фамилии и ФССП о запрете на старую фамилию (ст.67 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве").

Но судя по всему Вы желаемый ответ получили. Но это не значит, что на границу Вас не будет ждать сюрприз. Но надеюсь, что Вам повезет.

А на таможне не могут посмотреть старую фамилию? В паспорте то ее нет.

Если организовано взаимодействие с органами ЗАГС, то могут (Федеральный закон от 15 ноября 1997 г. N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния"). Тут один ответ: рискните...

Таможня рассматривает тот документ который ей предоставляют и если ограничений нет в базе то "ковыряться" не будет.