Москва, 02.08.2019, 12:27

А по старой фамилии высвечивается долг по кредиту судебным приказом 60 тыс. Смогу ли я вылететь?

Вопрос №16145348 из г. Москва
опубликован 02.08.2019, 12:27
Собираюсь лететь в Армению. По новой фамилии в госуслугах и в ФССП не высвечивается долг. А по старой фамилии высвечивается долг по кредиту судебным приказом 60 тыс. Смогу ли я вылететь? И почему на новой фамилии все чисто?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день Оксана

У вас наложены ограничительные меры по старому паспорту, а при изменении фамилии запрет на выезд не установили.

После официальной смены фамилии — если вы заключили брак, развелись или получили свидетельство о перемене имени — загранпаспорт нужно поменять. Это следует из Приказа МВД РФ от 27.11.2017 N 889:

176. При выдаче паспорта, содержащего электронный носитель информации, сотрудник, уполномоченный на выдачу паспорта, осуществляет следующие административные действия:

176.6. […] уведомляет о необходимости своевременной замены паспорта, содержащего электронный носитель информации, в случае невозможности его дальнейшего использования (окончание срока действия, порча, отсутствие места для проставления отметок о пересечении границы, виз иностранных государств, изменения персональных данных (фамилии, имени, отчества, даты рождения и других) или при значительном изменении внешности владельца паспорта, содержащего электронный носитель информации).

Аналогичный пункт под номером 166.9. есть в Приказе МВД России от 16 ноября 2017 N 864 по поводу загранпаспортов старого образца.

При этом нигде в российских законах не сказано, через сколько после смены фамилии нужно заменить старый загран. Штрафов за просрочку тоже нет.

02.08.2019, 12:35

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Есть риск, что не сможете улететь. При такой сумме накладывается запрет на выезд за пределы территории РФ. В силу статьи 67 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" такой запрет накладывается в следующих случаях:

1. Судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации при неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин содержащихся в выданном судом или являющемся судебным актом исполнительном документе следующих требований:

1) требований о взыскании алиментов, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца, имущественного ущерба и (или) морального вреда, причиненных преступлением, если сумма задолженности по такому исполнительному документу превышает 10 000 рублей;

2) требований неимущественного характера;

3) иных требований, если сумма задолженности по исполнительному документу (исполнительным документам) составляет 30 000 рублей и более.

2. В случае неисполнения должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, по истечении двух месяцев со дня окончания срока для добровольного исполнения требований, указанных в пункте 3 части 1 настоящей статьи, судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации, если сумма задолженности по исполнительному документу (исполнительным документам) превышает 10 000 рублей.

02.08.2019, 12:28
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Да. сможете вылететь. Потому что сторона в производстве не менялась. Ст. 44 ГПК РФ предполагает замену судом.

Пока старые данные ничего не грозит.

По новой фамилии все чисто, потому что с новой фамилией пока никто на Вас в суд не подавал.

02.08.2019, 12:28

При отсутствии постановления о запрете на выезд за пределы РФ Вы сможете выехать.

Долг на новой фамилии не высвечивается, если у пристава нет информации о смене должником фамилии. Исходя из п. 1 ст. 13 ФЗ РФ "Об исполнительном производстве" судебному приставу-исполнителю среди материалов исполнительного производства должны быть представлены достоверные доказательства изменения наименования стороны исполнительного производства. Аналогичным образом при смене фамилии должником-гражданином судебному приставу-исполнителю должны быть представлены соответствующие документы, подтверждающие данный факт (свидетельство о регистрации брака, свидетельство о расторжении брака, свидетельство о перемене имени и пр.).

Изменение фамилии не препятствует судебному приставу-исполнителю совершать какие-либо действия в отношении должника по исполнению исполнительно документа.

02.08.2019, 12:41

Здравствуйте. Если высвечивается долг. На старую фамилию, то на 99% у Вас не будет проблемы с вылетом. На всякий случай советую следить за действиями приставов на госуслугах и перед выездом проверить отсутствие запрета на новую фамилию.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 06.03.2019) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 17.03.2019)

Статья 67. Временные ограничения на выезд должника из Российской Федерации

1. Судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации при неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин содержащихся в выданном судом или являющемся судебным актом исполнительном документе следующих требований:

1) требований о взыскании алиментов, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца, имущественного ущерба и (или) морального вреда, причиненных преступлением, если сумма задолженности по такому исполнительному документу превышает 10 000 рублей;

2) требований неимущественного характера;

3) иных требований, если сумма задолженности по исполнительному документу (исполнительным документам) составляет 30 000 рублей и более.

02.08.2019, 12:42
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Так на новой фамилии по ФССП и по госуслугах все чисто и долгов нет от судебных приставов. Долг висит на старой фамилии а по новой по всем чисто. Вылететь возможно?

02.08.2019, 12:32

Риск все равно есть, что пробьют по старой фамилии, т.к. она менялась. Изменение фамилии не освобождает от долгов и запрет могут проследить (ст.67 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"). Рисковать в этой ситуации или нет, решать Вам. Вполне возможно, что из-за неразберихи в базе данных Вам повезет.

02.08.2019, 12:36

Можете вылететь

После официальной смены фамилии — если вы заключили брак, развелись или получили свидетельство о перемене имени — загранпаспорт нужно поменять. Это следует из Приказа МВД РФ от 27.11.2017 N 889

При этом нигде в российских законах не сказано, через сколько после смены фамилии нужно заменить старый загран. Штрафов за просрочку тоже нет.

02.08.2019, 12:37

Но долг на новой фамилии не высвечивается по вине приставов? Они не выяснили же? И когда вбиванию данные на госуслугах и фссп все чисто и даже вбиваю данные на сайте невылет. Рф тоже чисто.

02.08.2019, 12:52

У вас новая фамилия, новые паспортные данные запрета нет. Вылетайте спокойно.

02.08.2019, 12:53

Пока не высвечивается. Но приставы тут непричем. Вы будете через таможню проходить, а там может быть организовано взаимодействие с данными о смене фамилии и ФССП о запрете на старую фамилию (ст.67 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве").

Но судя по всему Вы желаемый ответ получили. Но это не значит, что на границу Вас не будет ждать сюрприз. Но надеюсь, что Вам повезет.

02.08.2019, 12:55

А на таможне не могут посмотреть старую фамилию? В паспорте то ее нет.

02.08.2019, 12:59

Если организовано взаимодействие с органами ЗАГС, то могут (Федеральный закон от 15 ноября 1997 г. N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния"). Тут один ответ: рискните...

02.08.2019, 13:02

Таможня рассматривает тот документ который ей предоставляют и если ограничений нет в базе то "ковыряться" не будет.

02.08.2019, 13:05