Отказ учителя от медосмотра - причины отстранения и возможные санкции
Учитель отказался проходить медосмотр. На каком основании я должна отстранить его от работы. Как меня накажут, если я допущу его к работе.
В соответствии со ст. 214 ТК РФ обязанностью работника в области охраны труда является прохождение обязательных предварительных (при поступлении на работу) и периодических (в течение трудовой деятельности) медицинских осмотров, других обязательных медицинских осмотров, а также работник обязан проходить внеочередные медицинские осмотры по направлению работодателя в случаях, предусмотренных ТК РФ и иными федеральными законами.
Работодатель обязан обеспечить недопущение работников к исполнению ими трудовых обязанностей без прохождения обязательных медицинских осмотров, обязательных психиатрических освидетельствований, а также в случае медицинских противопоказаний (абз. 12 ч. 2 ст. 212 ТК РФ).
В соответствии с ч. 2 ст. 76 ТК РФ работодатель отстраняет от работы (не допускает к работе) работника на весь период времени до устранения обстоятельств, явившихся основанием для отстранения от работы или недопущения к работе, если иное не предусмотрено ТК РФ, другими федеральными законами.
Издайте приказ (распоряжение) о направлении работника на прохождение периодического медицинского осмотра (Приказ о направлении на медицинский осмотр).
В приказе должно быть указано место, дата, время и сроки проведения медицинского осмотра, Ф.И.О. направляемого на осмотр работника.
Работнику должно быть вручено направление на периодический медицинский осмотр, на основании которого он должен прибыть в медицинскую организацию в установленный срок для прохождения осмотра.
Издайте приказ (распоряжение) об отстранении работника от работы в связи с непрохождением медосмотра (Приказ об отстранении работника от работы).
В приказе необходимо указать основание отстранения и его срок, который целесообразно определить событием прохождения нового медицинского осмотра.
Ознакомьте работника с приказом (распоряжением) об отстранении работника от работы (недопуске к работе).
Удачи.