Может ли руководитель отстранить от работы педагога без диспансеризации - основание и правовая сторона
Может ли руководитель отстранить от работы педагога, если тот отказался пройти диспансеризацию. Медосмотр есть, допуск тоже. На основании какого документа?
## Разбор ситуации
Вопрос касается правомерности отстранения педагога от работы в связи с отказом от прохождения диспансеризации при наличии действующего медицинского осмотра и допуска.
Нормативная база
- Статья 76 Трудового кодекса РФ (ТК РФ) устанавливает исчерпывающий перечень оснований для отстранения работника от работы. К ним относятся:
- появление на работе в состоянии опьянения;
- непрохождение обязательного медицинского осмотра (в случаях, предусмотренных законодательством);
- выявление противопоказаний к выполнению работы;
- требования органов надзора и контроля;
- другие случаи, предусмотренные федеральными законами.
- Диспансеризация не входит в перечень обязательных медицинских осмотров, если иное не установлено специальными нормативными актами. Это добровольное профилактическое мероприятие.
- Для педагогических работников обязательными являются предварительные и периодические медицинские осмотры (приказ Минздрава РФ № 29н, ТК РФ ст. 220). Однако диспансеризация к ним не относится.
Анализ ситуации
По условию: медосмотр пройден, допуск имеется. Значит, обязанность по прохождению обязательных осмотров выполнена. Отказ от прохождения диспансеризации (которая проводится добровольно) не может служить основанием для отстранения по ст. 76 ТК РФ. Работодатель не вправе требовать прохождения диспансеризации в принудительном порядке.
Вывод
Руководитель не имеет законных оснований отстранять педагога от работы за отказ от диспансеризации. В случае неправомерного отстранения работник вправе:
- обратиться с жалобой в Государственную инспекцию труда;
- подать иск в суд о признании отстранения незаконным и взыскании среднего заработка за время отстранения.
Рекомендуется письменно зафиксировать отказ работодателя и получить копию приказа об отстранении (если он издан).
Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
Здравствуйте.
Прохождение диспансеризации добровольно.
Как следует из ч. 1 ст. 20 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации", пункта 11 Приказа Минздрава России от 13.03.2019 N 124 н "Об утверждении порядка проведения профилактического медицинского осмотра и диспансеризации определённых групп взрослого населения", медицинскому вмешательству должна предшествовать дача добровольного согласия гражданина на проведение соответствующего осмотра. Гражданин вправе отказаться от её прохождения в целом или от каких-либо отдельных медицинских вмешательств.