Спор о жилье - Как правильно реагировать на запросы о переселении и можно ли обратиться в прокуратуру?

Проживаю 10 лет в маневренном фонде МО РФ по договору между вышестоящей в.частью и собой. Перешёл работать в другую в.часть, но все для той же вышестоящей частью. Формально там, где сейчас «работаю» - в.часть по статусу ещё выше. Но занимаю одну комнату из двух. Вторую комнату спустя 5 лет проживания занимает мой «коллега», у него раджается ребенок и он подаёт документы в нашу общую старую вышестоящую в.часть на расширение. И ему спустя время говорят, что ему распределили всю квартиру. Включая ту комнату, которую я занимаю. Проходит 4 месяца с момента, как я об это узнал от того же соседа. За это время и сам появлялся во внутреннем подразделении, которое осуществляет заключение договоров, но меня никто не проинформировал, не согласовал со мной предложение о перемещении, ничего. И тут по телефону получаю предложение прибыть в то самое внутреннее подразделение и ознакомиться с решением комиссии о том, что принято решение в целях оптимизации (такого условия для перемещения в договоре нет, в договоре говорится о сроке проживания-до прохождения «работы» в старой в.части, одном городе) меня переместить в соседнюю квартиру. Я отказался. В мою в.часть прислали письмо «руководителю» обеспечить мое переселение и исполнение решения некоей жилищной комиссии. В ответ мой руководитель сказал, мол лишь бы не поднимать шумиху, скандала. Промолчали. Спустя время ко мне приходят лица из подразделения, которое занимается заключением договоров и неким доверенным лицом с вопросом: «вы не планируете выезжать?». Ответил, что не планирую. Спустя 3 недели получаю письмо от заместителя руководителя вышестоящей в.части с предложением моему руководителю обеспечить мое переселение, что мои права не ущемляются (переселяют из комнаты в 24 кв метра в комнату 19 кв метров) и провести со мной разъяснительную работу. Как юридически грамотно поступить самому и какой ответ рекомендовать своему руководителю на подобные письма? И в дополнение: стоит ли вообще рассматривать вопрос визита в прокуратуру об ущемлении моих прав, в части предоставляемой площади - 33 кв метра на одинокого? Приказ МО РФ 1280, 76-ФЗ рассмотрел, а нормы снабжения в г.Москве не нашёл.
Лучший ответ

Добрый день Алексей

Признание военнослужащих нуждающимися в жилых помещениях осуществляется уполномоченным органом в соответствии со статьей 51 Жилищного кодекса Российской Федерации и с учетной нормой площади жилого помещения, установленной органом местного самоуправления***, но не более восемнадцати квадратных метров общей площади жилого помещения на одного человека

Поэтому в вашем случае обращение в Прокуратуру никаких результатов не принесет

В соответствии с Федеральным законом от 27 мая 1998 г. № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» государство гарантирует военнослужащим предоставление жилых помещений или выделение денежных средств на их приобретение в порядке и на условиях, которые устанавливаются федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Порядок реализации права военнослужащих на получение жилья для постоянного проживания установлен Инструкцией о предоставлении военнослужащим, проходящим военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации, жилых помещений по договору социального найма. Инструкция утверждена приказом Министра обороны Российской Федерации от 30 сентября 2010 г. № 1280

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Юридически грамотно здесь можно обжаловать военный суд решение жилищной комиссии. Также можно обратиться в военную прокуратуру с целью проверки решения жилищной комиссии. Нужно действовать по всем фронтам отстаивая свои права согласно Приказа Министра обороны Российской Федерации от 30 сентября 2010 г. N 1280 г. Москва "О предоставлении военнослужащим Вооруженных Сил Российской Федерации жилых помещений по договору социального найма и служебных жилых помещений"

Это лучший ответ (выбран автоматически)

В прокуратуру нет смысла идти. Они скорее всего отправят в суд. Формально руководство имеет право предоставить любое жилье. В том числе и переместить в другую комнату. Главное чтобы Вы были обеспечены (ст. 15 ФЗ О статусе военнослужащих)

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Рассматривать вопрос визита в военную прокуратуру об ущемлении моих прав, в части предоставляемой площади - 33 кв метра на одинокого стоит. Вообще Вам стоит обратиться с жалобой на нарушение Ваших жилищных прав, этих нарушений не одно, а достаточно много. Пусть прокуратура проверит эти факты и внесет представление Вашему командованию. Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 03.07.2019) "О статусе военнослужащих"

КонсультантПлюс: примечание.

О предоставлении жилья членам семей военнослужащих, погибших (умерших) в период прохождения военной службы, и членам семей граждан, погибших (умерших) после увольнения с военной службы, см. п. 3.1 ст. 24 настоящего закона.

""Статья 15. Право на жилище.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

ЗДравствуйте, на мой взгляд здесь стоит писать и жалобу в прокуратуру согласно ст.10 ФЗ О Прокуратуре и сразу подавать в суд, обжалуя решение призывной комиссии, указывая, что без вашего согласия ухудшают ваше жилищное положение. Но норму они соблюдают.

Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 03.07.2019) "О статусе военнослужащих"

КонсультантПлюс: примечание.

О категориях граждан, на которых распространяются порядок и условия обеспечения жилыми помещениями, предусмотренные ст. 15.1, см. ст. 2 и ст. 4 ФЗ от 08.12.2010 N 342-ФЗ.

Статья 15.1. Норма предоставления площади жилого помещения. Общая площадь жилого помещения

(в ред. Федерального закона от 08.12.2010 N 342-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Норма предоставления площади жилого помещения, предоставляемого в соответствии с настоящим Федеральным законом в собственность бесплатно или по договору социального найма, составляет 18 квадратных метров общей площади жилого помещения на одного человека.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Вы ответ руководителю можете дать, что бы он сначало предоставил равнозначное жилье Вам, имеете право обжаловать эту ситуацию в военную прокуратуру, должны пойти на встречу и помочь разрешить этот вопрос с учётом ваших прав так как сейчас они ущемляются, Приказ МО РФ 1280, 76-ФЗ, Приказ Министра обороны Российской Федерации от 30 сентября 2010 г. N 1280.

Вопрос о выселении при отсутствии Вашего согласия может быть решен только судом. Пока законных оснований для выселения не усматривается. Из маневренного или служебного жилья Вас могут выселить только после обеспечения Вас собственным жильем по договору социального найма, в собственность или путем выплаты субсидии в соответствии со ст. 15 ФЗ РФ "О статусе военнослужащих".

Здравствуйте, Алексей! Вам стоит обратиться с жалобой на нарушение Ваших жилищных прав. Пусть прокуратура проверит эти факты и внесет представление Вашему командованию. Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 03.07.2019) "О статусе военнослужащих",согласно ст.10 ФЗ О Прокуратуре Письменные обращения в Главную военную прокуратуру необходимо направлять по адресу К-160, 119160, г. Москва, пер. Хользунова, д.14, а также сразу подавать в суд, обжалуя решение комиссии.