Москва, 02.08.2019, 15:13

Право выкупа доли в квартире - что предложил второй сособственник и каковы мои дальнейшие действия?

Вопрос №16145925 из г. Москва
опубликован 02.08.2019, 15:13
Я владею 1/2 долей однокомнатной квартиры в течение 15 лет. Мой второй сособственник (не родственник) прислал мне уведомление с предложением выкупить у него вторую долю, в соответствии с первоочередным правом покупки) по неадекватно высокой цене. При этом выяснилось, что его доля под ипотечным залогом у микрофинансовой организации, которая в счет погашения долга должна изъять (со слов второго собственника) заложенное имущество на неизвестных мне условиях. Каковы дальнейшие действия по истечение месяца (в случае моего молчания) 2-го собственника и организации-кредитора в отношении заложенной доли. Есть ли у меня шанс выкупить ее по более низкой цене в дальнейшем?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Если на долю второго сособственника обратят взыскание, как на предмет залога, ее выставят на торги. В этом случае ст. 250 ГК РФ (преимущественное право приобретения) на торги не распространяется. Да, есть шанс выкупить за меньшую стоимость.

02.08.2019, 15:29
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Собственник может назначить любую цену. По истечению срока он или МФО смогут приступить к продаже этой доли, в зависимости от того, как они договорились и на каких условиях заключили договор.

С уважением.

02.08.2019, 15:27
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Здравствуйте,

1.в Вашем случае, залог доли возможен только по нотариальному соглашению, уточните есть ли такое?

2. закажите выписку в мфц на объект недвижимости, посмотрите если в выписке сведения о залоге. Если нет, то выводы делайте сами...

3.стоимость доли должна быть рыночная, которую определяет профессиональный оценщик иначе можно оспорить такое предложение.

02.08.2019, 17:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Обязан ли мне продавец предоставить документ (договор) об условиях залога его доли для принятия мной решения о покупке?

02.08.2019, 15:42

Нет, не обязан. Должно быть получено согласие залогодержателя. Но договор залога также стоит обязательно попросить посмотреть и без просмотра и анализа не приобретать.

02.08.2019, 15:53